Ученые обнаружили черную пыль и обломки в капсуле с образцами астероида Бенну

После почти трехлетнего космического путешествия капсула с образцами астероида Бенну была открыта.

Команда миссии OSIRIS-REx сняла верхнюю крышку капсулы с образцами во вторник в Центре космических полетов имени Джонсона NASA в Хьюстоне, как сообщило космическое агентство. После снятия алюминиевой крышки ученые обнаружили черную пыль и обломки на бортовой аппаратуре капсулы. Несмотря на то что NASA не разъяснило происхождение обломков, скорее всего, они остались от самого астероида во время посадки космического аппарата и сбора образцов в октябре 2020 года.

Космический корабль NASA OSIRIS-REx доставил образцы астероида в пустыню Юта в воскресенье, откуда их перевезли на вертолете в чистую комнату. Затем команда упаковала все части капсулы с образцами для транспортировки в Центр космических полетов имени Джонсона на следующее утро.

В космическом центре NASA создала новую лабораторию специально для миссии OSIRIS-REx. Команда разберет капсулу, чтобы добраться до основного содержимого внутри — предположительно 250 граммов горной породы и пыли астероида.

После процесса разборки исследователи проанализируют пыль астероида, чтобы получить первые сведения о химическом, минералогическом и физическом составе, а также типах пород, которые могут быть найдены в основном образце. Первые результаты из образца, а также некоторые изображения камней и пыли, будут представлены во время прямой трансляции 11 октября.

Миссия OSIRIS-REx была запущена в сентябре 2016 года и достигла астероида Бенну в декабре 2018 года. После почти двух лет наблюдений космический корабль приземлился на Бенну и собрал образец с его поверхности. 10 мая 2021 года OSIRIS-REx начал свое возвращение домой, чтобы доставить ценный груз.

Бенну — это небольшой астероид около Земли, который проходит близко к нашей планете примерно каждые шесть лет. Ученые полагают, что Бенну, возможно, откололся от гораздо большего углеродистого астероида около в период между 700 миллионами — 2 миллиардами лет назад и с тех пор сблизился с Землей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: