Зонд NASA OSIRIS-REx доставил образцы астероида Бенну на Землю после исторического путешествия в 6 миллиардов километров

После исторического путешествия в 6,2 миллиарда километров, первые образцы астероида, собранные NASA, успешно доставлены на Землю.

На испытательном полигоне армии США в пустынном районе Юты команды NASA и ВВС США успешно извлекли капсулу с образцами астероида Бенну, взятыми космическим аппаратом OSIRIS-REx в 2020 году. Это стало первым опытом NASA по извлечению и возвращению образцов астероида.

После своего долгого путешествия к Бенну и обратно, зонд OSIRIS-REx выпустил капсулу с образцами, находясь на расстоянии около 101 000 км над Землей. В капсуле находится около 250 граммов породы и других материалов с Бенну, которые могут помочь ответить на вопросы о происхождении жизни на Земле и ранних этапах нашей солнечной системы.

"Научное приземление!" — во время прямой трансляции воскликнул Джим Гарвин, главный ученый Центра космических полетов Годдарда NASA.

Впервые в истории мы привезли драгоценные образцы с такого объекта. Это великое достижение.

Капсула OSIRIS-REx разогналась до скорости в 43450 км/ч, а ее тепловой щит нагревался до 2900 градусов Цельсия при прохождении через атмосферу Земли.

После успешного приземления капсулы, она была тщательно осмотрена, чтобы убедиться в ее сохранности. Затем капсулу перевезли на вертолете во временную чистую комнату на полигоне Dugway.

После размещения в безопасном месте, капсулу открыли, и образец астероида Бенну подготовят к дальнейшей транспортировке. Материал будет отправлен в Научно-исследовательский центр Джонсона NASA в Хьюстоне, Техас.

Поздравляем всю команду OSIRIS-REx. Вы сделали это!

— заявил администратор NASA Билл Нельсон

Образец будет распределен между различными научными учреждениями и космическими агентствами. NASA сохранит 70% материала, 25% распределят между учеными, 4% передадут Канадскому космическому агентству, а 0,5% — Японскому космическому агентству (JAXA).

OSIRIS-REx стал первым для NASA проектом по сбору образцов астероида, в то время как у JAXA уже было два таких миссии.

Успешное приземление и извлечение образцов астероида Бенну завершило семилетнюю миссию, полную неожиданностей. Но команда OSIRIS-REx справилась с задачей. "Мы всегда были осмотрительны и осторожны," — сказал Данте Лауретта, главный исследователь миссии OSIRIS-REx. "Именно поэтому эта миссия стала настолько успешной."

Больше статей на Shazoo
Тэги: