NASA приглашает коммерческих партнеров разработать космический корабль для вывода МКС с орбиты

Международная космическая станция (МКС) находится на орбите Земли уже 24 года, принимая на борту экипажи астронавтов и проводя эксперименты в условиях микрогравитации. Однако к 2030 году пребывание станции на низкой околоземной орбите должно завершиться, и NASA уже разрабатывает планы по этому поводу.

В среду NASA объявило о запросе предложений от частных космических компаний США по разработке проекта космического корабля для безопасного вывода МКС с орбиты в рамках плана по ее списанию.

Работа МКС продлится до 2030 года. После этого станцию необходимо безопасно вывести с орбиты, чтобы предотвратить ее падение на населенные районы. Для этого NASA предлагает "новый дизайн космического корабля или модификацию существующего, который должен успешно функционировать при первом запуске и иметь необходимую избыточность и возможность восстановления после сбоев для проведения критического маневра вывода с орбиты".

Этот корабль, вероятно, будет предназначен для перевозки грузов на орбиту, выполняя функции "космического буксира". Его основная задача — снижение орбиты станции, что позволит МКС войти в атмосферу Земли и разрушиться. Остатки станции, как ожидается, упадут в Тихий океан.

Ранее NASA предлагало использовать российский грузовой корабль "Прогресс" для вывода МКС из орбиты. Непонятно, остается ли это актуальным вариантом. В марте NASA представило бюджет на 2024 год, в который включено $180 млн на разработку способности вывода МКС с орбиты к концу 2030 года.

После списания МКС NASA планирует сохранить свое присутствие на низкой околоземной орбите, используя коммерческую модель, которая будет служить интересам как государства, так и частного сектора. В декабре 2021 года NASA заключило контракты с Blue Origin, Nanoracks и Northrop Grumman на разработку проектов космических станций, которые заменят МКС.

Больше статей на Shazoo
Тэги: