На фоне скандала с Unity разработчики Terraria пожертвовали 200 тысяч долларов на разработку двух движков с открытым кодом

Скандал вокруг движка Unity, создатели которого решили, что им нужно больше золота, привел к тому, что инди-разработчики стали интересоваться другими вариантами на рынке. А студия Re-Logic, известная по мега-хиту Terraria, и вовсе пожертвовала по 100 тысяч долларов на создание двух перспективных движков с открытым кодом: Godot Engine и FNA.

Команда Re-Logic с интересом и грустью следит за недавними событиями вокруг Unity. Переход ранее ведущего и удобного игрового движка на темную сторону силы, которая негативно влияет на большую часть игровой индустрии, нас, мягко говоря, огорчила. Хотя лично мы не используем Unity (за исключением некоторых элементов на наших консольных и мобильных платформах), мы считаем, что не можем сидеть сложа руки, наблюдая за тем, что происходит.

Для этого мы выделяем по 100 000 долларов на каждый из перечисленных ниже движков с открытым исходным кодом. Кроме того, мы будем выделять на каждый из этих проектов 1000 долларов в месяц. Взамен мы просим их оставаться хорошими людьми и продолжать делать все возможное для того, чтобы эти движки стали мощными и доступными для разработчиков во всем мире.

Хорошее начало. Смогут ли эти два движка заменить Unity — покажет время.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: