Издатель Terraforming Mars считает ИИ "слишком мощным", чтобы его игнорировать

В течение года мы неоднократно слышали опасения относительно использования генеративного ИИ в различных развлекательных индустриях, таких как кино и телевидение. В индустрии настольных игр мнения разделились: некоторые ввели ограничения на продукты, созданные с помощью ИИ, в то время как другие использовали его, иногда даже случайно.

Однако Stronghold Games сознательно применили эту технологию. Издатель настольной игры Terraforming Mars запустил Kickstarter для своего нового дополнения More Terraforming Mars, в котором используется изображения, сгенерированные с помощью ИИ.

В разговоре с Polygon, Трэвис Вортингтон (президент Indie Game Studios) защитил использование ИИ, назвав его "слишком мощной технологией" чтобы взять и игнорировать. Он считает, что ИИ уже широко распространен и его невозможно будет остановить.

В августе Kickstarter ввел новую политику, требующую раскрытия информации о том, используют ли кампании ИИ. Вортингтон признал, что арты были созданы с использованием базы данных неуказанных художников, но выразил надежду на модель, предлагающую "компенсацию" художникам в будущем.

Многие критиковали использование ИИ в кикстартер-кампании Terraforming Mars. Однако пока нет четких законов по использованию ИИ, все зависит от того, кто использует технологию и открыт ли для дискуссии. Пока правительства не разработают конкретные правила для использования ИИ, такие ситуации будут повторяться. В то же время, по словам Вортингтона, технология позволяет экономить средства, и компания может использовать ее в будущих проектах.

Релиз More Terraforming Mars ожидается в июле 2024 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: