Ученые по муравьям использовали Age of Empires 2 для анализа стратегии из фильма "300 спартанцев"

Группа ученых, специализирующихся на муравьях, применила редактор сценариев Age of Empires 2 для исследования преимуществ сложных полей сражений в помощи опытным и сильным воинам против численно превосходящих армий. Результаты исследования были опубликованы в авторитетном научном журнале.

Оказалось, что тактика, примененная союзом греческих государств под руководством спартанцев против персов в битве при Фермопилах (тот самый фильм "300 спартанцев"), также эффективна и для муравьев. Правда, при условии, что человек не разрушает их среду обитания.

Как рассказывает AoE2 ютубер Spirit of the Law, ученые решили изучить конфликт между двумя видами муравьев в Австралии. Местные мясные муравьи (крупные и смелые) сталкиваются с аргентинскими муравьями (мелкие и раздражающие) — и проигрывают, несмотря на свой размер.

В рамках исследования ученые создали сценарии в Age of Empires 2, где сильные юниты сталкиваются со слабыми, но численно превосходящими. На открытом поле побеждает количество; на узком и сложном — качество.

Затем ученые воссоздали эти сценарии с реальными муравьями и получили аналогичные результаты. Однако в реальном мире градостроение уничтожает многие поля битв, на которых разворачиваются эти "муравьиные войны". Это негативно сказывается на мясных муравьях и на людях, так как относительно безвредные виды заменяются более назойливыми.

В общем, Age of Empires 2 учит нас, что все будет хорошо, если мы просто позволим муравьям использовать стратегию из "300 спартанцев".

Больше статей на Shazoo
Тэги: