Норвежец с металлоискателем обнаружил крупнейший золотой клад столетия

Некоторое время назад врач посоветовал 51-летнему жителю Норвегии по имени Эрленд Боре почаще выходить на улицу и заниматься спортом. Мужчина выполнил предписание, а чтобы было не так скучно, он приобрел металлоискатель. Неизвестно, что он хотел найти на самом деле, но в итоге его прогулки привели к обнаружению крупнейшего золотого клада в этом столетии:

Я уже собирался домой, когда металлоискатель начал пищать на склоне холма, принадлежащего одному из фермеров. Когда я увидел находки, то сначала подумал, что это какие-то шоколадные монеты. Это было совершенно нереально.

Боре связался с археологами, и те в итоге извлекли из земли на территории комунны Реннесёй девять золотых подвесок, три кольца и десять золотых жемчужин общим весом чуть более 100 грамм. Все находки датируются примерно 500 годом нашей эры.

Доцент Хокон Рейерсен из Музея археологии Университета Ставангера, куда поступила находка, определил в золотых подвесках брактеаты — тонкие плоские золотые монеты. Он отметил в пресс-релизе, что золотые жемчужины и подвески были частью "очень эффектного ожерелья". В последний раз подобные брактеаты находили в XIX веке.

Эрленд Боре и фермер, на чьем участке обнаружили клад, получат вознаграждение. Его сумма пока не объявлена.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: