Японский рынок PC-игр продолжает стремительный рост

Японские геймеры продолжают активно выбирать PC как основную игровую платформу, показав рост на 43% с 131,3 миллиарда йен до 189,2 миллиарда йен в 2022 году. Это примерно 1,3 миллиарда долларов США. Данные предоставлены в последнем отчете Kadokawa ASCII Research Laboratories — аналитического центра, который ежегодно публикует информацию о состоянии игровой индустрии в Японии и за рубежом.

Для сравнения: рост рынка PC-игр в США в 2022 году, по данным различных аналитиков, составил от 1% до 2% при общем объеме рынка в 9-10 миллиардов долларов. А глобальный игровой рынок в целом сократился в 2022 году.

Стоит отметить, что этот постпандемический спад практически не затронул японский рынок PC-игр. Эти данные еще раз подтверждают, что, несмотря на то что ранее считалось, что PC-гейминг в Японии занимает нишу, сейчас это далеко не так. Японские геймеры присоединяются к другим странам Азии, где PC-гейминг — это доминирующий сегмент на рынке (не считая мобильных игр).

Какими будут показатели 2023 года, прогнозировать сложно, так как в этом году японских игр калибра Elden Ring не выходило, которые бы способствовали развитию PC-гейминга в регионе. Впрочем, есть Armored Core 6 и Street Fighter 6.

Больше статей на Shazoo
Тэги: