Китайские техно-гиганты приобретут GPU NVIDIA на $4 млрд к 2024 году

Крупнейшие китайские компании, такие как Alibaba и ByteDance, стремительно включаются в гонку генеративных ИИ-технологий. По данным Financial Times, китайские IT-монстры заказали у NVIDIA оборудование на $5 млрд.

На данный момент NVIDIA предоставляет Китаю урезанные версии своих GPU для ИИ, такие как A800 и H800, чтобы обойти американские санкции. Несмотря на сниженную производительность, эти GPU раскупаются на ура, особенно модель A800, стоимость которой, по слухам, достигает 6.9 миллионов рублей (500 000 юаней или 69 тысяч долларов).

Из отчета становится известно, что такие компании, как Baidu, ByteDance, Tencent и Alibaba, заказали 100 000 GPU NVIDIA A800 на общую сумму $1 млрд. К тому же, они разместили дополнительные заказы на сумму до $4 млрд с планом поставки к 2024 году. Это решение продиктовано желанием внедрить генеративный ИИ в основные приложения, для чего требуется масштабное обучение языковых моделей.

Рост спроса выгоден для NVIDIA, которая видит в этой ситуации большие перспективы. Однако вместе с этим возникают и проблемы: огромный объем заказов и проблемы у поставщиков приводят к задержкам до шести месяцев. NVIDIA планирует расширить свою сеть поставщиков, но это может быть сложнее, чем кажется, учитывая различные трудности и регуляции.

Больше статей на Shazoo
Тэги: