ФБР выяснило, какое агентство США использовало запрещенные шпионские программы — это было ФБР

В любом расследовании главное — это не выйти на самого себя. Похоже, что в Федеральном Бюро Расследований США забыли это золотое правило. Во всяком случае, недавно ФБР завершило расследование и выяснило, что в использовании запрещенных шпионских программ виновато... само ФБР.

В апреле этого года газета New York Times сообщила, что неизвестное федеральное агентство нарушило официальную политику Белого дома и, используя секретные методы, заключило деловую сделку с поставщиком шпионских программ NSO Group. При этом для сделки была использована подставная компания.

После публикации статьи администрация Байдена приказала ФБР провести расследование. Федералы потратили четыре месяца на то, чтобы вычислить преступников и выяснить, что они сами как раз и нарушили закон.

Сделка с NSO Group была осуществлена через секретного подрядчика Riva Networks, который проходил по документам как Cleopatra Holdings. В рамках соглашения компания должна была следить и прослушивать мобильные телефоны в Мексике — якобы в рамках борьбы с наркотрафиком.

В ФБР ожидаемо заявили, что Бюро ни в чем не виновато, и обвинили во всем Riva Networks. Компания якобы не сообщила федералам, что использует для слежки за людьми в других странах именно запрещенное ПО, а федералы, в свою очередь, особо за этим и не следили. О том, что в Riva Networks пользуются ПО от NSO Group, представители ФБР узнали из газет.

Компанию Riva Networks наказали по всей строгости американского закона — то есть, расторгли с ней сделку. При этом, когда журналисты New York Times запросили документы по сделке, представители Бюро отказались это сделать, так как "упомянутый поставщик либо уже предлагает, либо может предложить в будущем другие продукты, которые используются или могут быть использованы в следственных целях".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: