Netflix предлагает до $900,000 в год за работу с ИИ, в то время как актеры и сценаристы продолжают забастовку

Когда закончатся Голливудские забастовки неизвестно, однако пока ситуация не выглядит благоприятной?

Похоже, что крупные корпорации готовятся к долгой битве, что подтверждается недавней вакансией Netflix на должность менеджера по продуктам на платформе машинного обучения. Зарплата на этой должности составляет от $300,000 до $900,000 в год. Для сравнения, как многие актеры зарабатывают всего около $200 в день, согласно контракту SAG-AFTRA. При этом роль, которую ИИ сыграет в создании будущего развлекательного контента — ключевой пунктом спора для обеих сторон.

Объявление о вакансии указывает, что ИИ будет использоваться для создания "отличного контента", а не только для разработки новых алгоритмов рекомендаций шоу и фильмов. В объявлении также сказано о масштабных планах стримингового гиганта по интеграции искусственного интеллекта во "всех областях бизнеса". В отдельном разделе на сайте компании говорится, что Netflix использует ИИ "для оптимизации производства оригинальных фильмов и телешоу".

Это не единственная вакансия компании с акцентом на ИИ и обещанием крупной зарплаты. Netflix также ищет технического директора по генеративному ИИ для своего игрового направления, где зарплата в год может достигать $650,000. Эти усилия уже приносят плоды: Netflix транслирует испанское реалити-шоу о знакомствах под названием Deep Fake Love, которое сканирует лица участников для создания сгенерированных ИИ "дипфейков", а его игровая студия использует генеративный ИИ для создания сюжетов и диалогов.

Все это происходит на фоне отвергнутого предложения от гильдии продюсеров, которые согласились платить аж $200 за день для сканирования актеров, чтобы в будущем использовать их образы в качестве ИИ-симуляций — до конца времен. SAG-AFTRA заявляет, что компания будет "владеть этим сканом, их изображением, их сходством и иметь возможность использовать его вечно в любом проекте, на их усмотрение, без согласия и без компенсации".

Больше статей на Shazoo
Тэги: