OpenAI может создать усовершенствованную модель ИИ, объединяющую 10 миллионов GPU от NVIDIA

Борьба за господство в области искусственного интеллекта разгорается все сильнее. И судя по новой информации, OpenAI и Nvidia работают над системой, объединяющей миллионы видеокарт для достижения чудовищной производительности.

Nvidia и OpenAI уже сотрудничали в рамках ChatGPT, последняя модель которого GPT-4 использует несколько тысяч AI GPU. Сообщается, что Nvidia поставила около 20 000 новейших AI GPU OpenAI, число которых будет увеличиваться в ближайшие месяцы. Однако это лишь вершина айсберга.

По словам Ван Сяочуаня, бизнесмена и основателя китайской поисковой системы Sogou, OpenAI уже работает над более продвинутой ИИ-моделью, использующей гораздо более современные методы обучения. Говорят, что эта модель способна объединить 10 миллионов AI GPU.

Даже цифра в 100 тысяч видеокарт звучит как большое достижение, но более миллиона ИИ-ускорителей — это даже сложно представить. Впрочем, у Вана есть основания для таких заявлений: он вложился в новую компанию в области искусственного интеллекта под названием Baichuan Intelligence для Китая, которая собирается конкурировать с OpenAI в стране.

Каким образом Nvidia обеспечит OpenAI таким количеством ИИ-ускорителей, неизвестно. Сегодня компания выпускает около миллиона ежегодно — для всех клиентов. Так что придется либо годами наращивать мощность, либо привлекать множество дополнительных производителей.

Кроме того неизвестно, какими возможностями будет обладать столь монструозный кластер. Но этого точно должно быть достаточно для создания полноценного искусственного интеллекта.

Nvidia уже сотрудничает с TSMC для увеличения поставок, и производство скоро может значительно увеличиться. Однако есть и другие препятствия, такие как стоимость, энергопотребление и, что еще важнее, возможность объединения такого большого количество видеокарт вместе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: