ИИ помог полиции идентифицировать наркоторговца, анализируя его манеру вождения

В Нью-Йорке полиция недавно смогла идентифицировать и задержать наркоторговца при помощи новых технологий. Сам преступник, Дэвид Зайас, проезжал через маленький городок Скарсдейл, когда его остановила полиция округа Уэстчестер. При обыске автомобиля Зайаса полицейские обнаружили большое количество кокаина, пистолет и более 34 000 долларов наличными. Злоумышленник впоследствии признался в торговле наркотиками.

Как именно полицейские поняли, что Зайас занимается наркоторговлей?

Forbes сообщает, что власти использовали услуги компании Rekor для анализа дорожного движения в регионе, и в ходе этого анализа программа определила Зайаса как подозрительного.

Долгие годы полиция использовала системы чтения номерных знаков для выявления водителей, у которых истек срок действия водительских прав или которые в розыске за предыдущие нарушения. Теперь, однако, интеграция с ИИ делает технологию поразительно эффективной в определении других видов преступной активности, просто наблюдая за поведением водителя.

Rekor представляет себя как платформу "дорожной разведки", управляемую ИИ, и работает с полицейскими департаментами и другими государственными организациями по всей стране. Компания также сотрудничает с частными предприятиями. Используя программное обеспечение Rekor, полицейские Нью-Йорка смогли просеять огромную базу данных, собранную с региональных дорог его системой автоматического распознавания номерных знаков. Эта система состоит из 480 камер, расположенных по всему региону, регулярно сканирует 16 миллионов автомобилей в неделю, фиксируя идентифицирующие данные, такие как номер автомобиля, марка и модель. Записывая и фиксируя траектории движения автомобилей по штату, полицейские, по-видимому, могут использовать программное обеспечение для оценки того, являются ли определенные маршруты подозрительными или нет.

В этом случае Rekor помог полиции оценить маршрут, которым автомобиль Зайаса двигался на протяжении нескольких лет. Алгоритм — который установил, что водитель регулярно совершает поездки туда и обратно между Массачусетсом и некоторыми районами в верхнем Нью-Йорке — определил, что маршруты Зайаса известны как используемые наркоторговцами и включают короткие остановки. В результате программа пришла к выводу, что деятельность Зайаса согласуется с той, что характерна для наркоторговца.

Искусственный интеллект в последние месяцы привлекает много внимания из-за влияния на множество направлений, но меньше внимания уделялось тому, как эта новая технология неизбежно усиливает существующие системы слежения. Если полиция уже может опознать наркоторговца одним нажатием кнопки, представьте, насколько продвинутой будет технология через десять лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: