SpaceX запустила 1612 спутников Starlink с помощью всего двух ракет

SpaceX осуществила свою очередную миссию Starlink с космодрома Космического военного флота США на мысе Канаверал во Флориде. Эта миссия стала особенной по нескольким причинам: во-первых, она закрепила рекорд по повторному использованию первой ступени ракеты — уже в 16-й раз и дважды за последние несколько дней. Миссия была запущена ускорителем Falcon 9 с номером 1060 от SpaceX. Он присоединился к ускорителю 1058 и стал ещё одной ракетой в истории компании и отрасли, которая в 16-й раз успешно стартовала и приземлилась.

Запуск стал последним для спутников Starlink V1.5 от SpaceX. Эти спутники служат ключевыми для расширения глобальной связи и покрытия океана спутниковым интернетом, поскольку именно они впервые оборудовались лазерной связью. Эта функция позволяет им обмениваться данными, а не перенаправлять их на наземные станции, увеличивая зону работы.

Запуск состоялся после предыдущей попытки, которая была отменена SpaceX менее чем за минуту до старта. Для проверки работоспособности ракеты компания провела статический огневой запуск в субботу. Во время трансляции SpaceX сообщила, что запуск был отменен из-за высокого уровня жидкого кислорода в одном из двигателей Falcon 9.

После каждого запуска SpaceX проводит осмотр каждой ракеты, и поскольку двигатели Merlin 1D используют керосин в качестве топлива, их турбины часто подвергаются загрязнению сажей. В двигателе ракеты есть несколько турбин, некоторые из которых зажигают топливо раньше, чтобы привести в действие остальные компоненты.

Миссия стала 47-й для SpaceX в этом году, при этом было запущено 54 спутника Starlink V1.5 на низкую околоземную орбиту. Согласно данным SpaceX, эти спутники являются основными рабочими лошадками в созвездии Starlink, поскольку они в настоящее время составляют примерно 67% от общего числа спутников на орбите. SpaceX также сообщила, что лазерные связи на спутниках могут передавать данные на расстояние до 2700 километров, и они также помогают Starlink справляться с пиковым трафиком в перегруженных районах.

Этот запуск стал 246-м в истории SpaceX, однако, исходя из текущего темпа, компании может не достичь цели в 100 запусков в 2023 году.

Согласно последним подсчетам, Falcon 9 1060 доставила на орбиту 813 аппаратов, в то время как 1058 запустила 799. В сумме эти две ракеты запустили на сегодняшний день 1612 спутников.

Тем временем SpaceX готовится к очередному запуску Falcon Heavy в конце месяца. Этот запуск обещает стать зрелищным, так как впервые оба боковых ускорителя Falcon Heavy приземлятся на беспилотные баржи SpaceX. В то же время компания активно строит свою площадку для запуска ракеты Starship в Бока-Чика, Техас. Последние отчеты говорят о том, что SpaceX испытала орбитальную пусковую установку, однако состояние ускорителя Super Heavy для следующего запуска Starship пока неясно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: