Google увольняет вступивших в профсоюз подрядчиков

На прошлой неделе сразу 80 субподрядчиков Google Help узнали о своем скором увольнении. По странному совпадению, все они в прошлом месяце проголосовали за вступление в профсоюз Alphabet Workers Union-Communications Workers of America (AWU-CWA). Среди попавших под сокращение оказались авторы и графические дизайнеры, создающие внутренний и внешний контент для поискового гиганта, включая страницы поддержки Google Help.

Потерявшие работу сотрудники считают, что это "месть" за вступление в профсоюз.

Я была крайне удивлена, узнав об увольнении нашей команды. Руководство Google и Accenture постоянно говорит нам о том, что они впечатлены качеством нашей работы, поэтому время проведения этих увольнений подозрительно похоже на месть за создание профсоюза. Они утверждали, что сокращения вызваны изменениями в распределении бюджета, однако Accenture также разместила объявления о вакансиях, в которых указаны наши должностные обязанности и код проекта.

Эти гигантские, богатые корпорации должны начать соответствовать своим собственным "основным ценностям" и относиться к своим работникам с достоинством, уважением и человечностью, которых мы заслуживаем. Если эти многомиллиардные корпорации не могут позволить себе обеспечить гуманные условия труда для своих сотрудников, то бизнес-модель должна быть радикально изменена.

Кейси Падрон (Casey Padron), главный писатель группы

Сотрудники подали жалобу в Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB), где уже начались слушания по их вопросу.

На прошлой неделе мы получили известие о том, что 80 из почти 120 наших коллег, недавно вступивших в профсоюз, будут уволены. Мы воспользовались своим правом в качестве членов профсоюза Alphabet Workers Union-CWA, чтобы усадить за стол переговоров компании Google и Accenture, субподрядчика Google, и договориться о выполнении нескольких ключевых требований, включая защиту от увольнений.

Ранее Google уволила подрядчиков, которые незадолго до этого объявили о намерении объединиться в профсоюз с той же организацией AWU-CWA. После подачи заявления в NLRB всех их восстановили на работе пообещали компенсацию.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: