FTC начинает расследование в отношении разработчика ChatGPT

Как стало известно из Washington Post, Федеральная торговая комиссия (FTC) начала расследование в отношении OpenAI, разработчика ChatGPT и DALL-E. Чиновники запросили документы, демонстрирующие, как компания справляется с рисками, исходящими от ее больших языковых моделей. FTC обеспокоена, что компания может нарушать законы о защите потребителей через "недобросовестные или обманные" практики, которые могут нанести ущерб приватности, безопасности или репутации.

Комиссия особенно заинтересована в информации, связанной с ошибкой, которая привела к утечке конфиденциальных данных пользователей ChatGPT, включая платежи и историю чатов. Хотя OpenAI заявила, что число затронутых пользователей очень мало, FTC опасается, что это является следствием плохих практик в области безопасности. Агентство также хочет получить детали любых жалоб, утверждающих, что ИИ делал ложные или злонамеренные заявления о лицах, а также информацию о том, насколько хорошо пользователи понимают точность используемых ими продуктов.

FTC отказалась от комментариев и обычно не обсуждает свои расследования, но ранее предупреждала, что генеративный ИИ может нарушить закон, причиняя потребителям больше вреда, чем пользы. Он может быть использован для совершения мошенничеств, вводящих в заблуждение маркетинговых кампаний или привести к дискриминационной рекламе. Если орган обнаружит нарушение со стороны компании, оно может наложить штрафы или выдать декреты о согласии, которые требуют определенных практик.

Законы и правила, специфические для ИИ, в ближайшем будущем не ожидаются. Тем не менее, правительство усилило давление на технологическую индустрию. Глава OpenAI Сэм Альтман давал показания перед Сенатом в мае, где он защищал свою компанию, обозначая меры по обеспечению приватности и безопасности. Он заявил, что приняты меры защиты, но OpenAI будет "более осторожной" и продолжит улучшать свои решения.

Не ясно, будет ли FTC расследовать других разработчиков генеративного ИИ, таких как Google и Anthropic. Расследование OpenAI может стать примером для всех остальных.

Больше статей на Shazoo
Тэги: