Телескоп Джеймса Уэбба отметил первую годовщину снимком близлежащего звездного питомника

В это сложно поверить, но прошел уже целый год с того момента, как телескоп Джеймса Уэбба приступил к полноценной работе и начал отправлять потрясающие изображения Вселенной. В честь этого знакового события NASA позволила телескопу делать то, что у него получается лучше всего — показывать нам изображения космоса, ошеломляющие своей красотой. Новый снимок представляет собой (относительно) близлежащий космический регион — своего рода галактический питомник, где обитает около 50 молодых звезд, способных в один прекрасный день образовать системы, похожие на нашу.

Комплекс облаков Ро Офиуха находится примерно в 390 световых годах от Земли — это совсем рядом по меркам Вселенной, хотя даже с самыми современными технологиями полет туда занял бы более 14 миллионов лет. Звезды, которые мы видим на изображении, в основном, имеют массу, схожую с массой нашего Солнца, а у некоторых даже есть намеки на околозвездные диски — вихревые кольца газа и пыли, где зарождаются планеты.

А что это за великолепные красные вихри? Это гигантские струи молекулярного водорода, образующиеся, когда звезда прорывается через свою родную оболочку космической пыли и впервые предстает перед Вселенной.

Снимок Ро Офиуха, сделанный Уэббом, позволяет нам увидеть очень короткий период в жизненном цикле звезды. Наше собственное Солнце пережило такую фазу давным-давно, и теперь у нас есть технологии, чтобы увидеть начало истории другой звезды

— научный руководитель проекта Клаус Понтоппидан

Весь прошлый год у телескопа Джеймса Уэбба прошел под знаком открытий. Было сделано первое изображение межзвездного астероидного пояса, запечатлены Столпы Творения в новом виде, сфотографирована группа галактик ранней Вселенной и многое другое.

Чего пока не удалось, так это найти следы инопланетных цивилизаций.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: