Новая компания Илона Маска стремится "понять истинную природу Вселенной" при помощи ИИ

Илон Маск запустил новую компанию в области искусственного интеллекта. Называется она xAI, а цель, по словам создателей, "понять истинную природу Вселенной".

Это не такая уж неожиданность, так как ранее была зарегистрирована компания X.AI Corp. В апрельском интервью Маск также упоминал о своем желании запустить "ИИ для поиска истины, стремящийся понять природу Вселенной", который "принесет больше пользы, чем вреда".

Пока что известно не так много о последней задумке Маска. Генеральный директор Tesla и SpaceX, а также владелец Twitter, сегодня написал: "Объявляю о создании @xAI для понимания реальности". На веб-странице компании указано, что команда проведет чат в Twitter Spaces в пятницу, 14 июля.

В предыдущих высказываниях Маска о стартапе в области ИИ говорилось, что он хотел бы предложить "третий вариант" в дополнение к ChatGPT и Bard. Была информация, что Маск заказал тысячи графических процессоров Nvidia ранее в этом году для проекта в области ИИ, связанного с Twitter.

На сайте в качестве участников проекта указаны ветераны DeepMind, OpenAI, Google Research, Microsoft Research, Tesla и Университета Торонто. Вот что гласит описание:

Коллективно мы создали некоторые из самых широко используемых методов в этой области, в том числе оптимизатор Adam, Batch Normalization, Layer Normalization и открытие противоречивых примеров. Кроме того, мы предложили инновационные техники и анализы, такие как Transformer-XL, Autoformalization, Memorizing Transformer, Batch Size Scaling и μTransfer. Мы работали над некоторыми из самых значительных прорывов в области, включая AlphaStar, AlphaCode, Inception, Minerva, GPT-3.5 и GPT-4.

В числе участников команды, помимо Маска — Игорь Бабушкин, Мануэль Кройсс, Юхуай (Тони) Ву, Кристиан Сегеди, Джимми Ба, Тоби Полен, Росс Норден, Кайл Косич, Грег Янг, Гоудонг Жан и Зиханг Дай.

Больше статей на Shazoo
Тэги: