Редакторы официальной вики по Minecraft хотят переехать с сервиса Fandom из-за агрессивной рекламы

Кто-то в ярости, и на этот раз речь идет не о геймерах, а о редакторах официальной вики по Minecraft. Сам сайт базируется на сервисе Fandom, и в последнее время пользователи, поддерживающие проект, банально устали от бесконечной рекламы и плохого дизайна.

Вот какие недостатки не дают покоя редакторам:

  • Ухудшение впечатления читателей от входа в систему, в частности, из-за большого количества рекламы (включая рекламу, вставленную в середину вики-контента, чтобы выглядеть как его часть), навязчивой желтой навигационной панели Fandom и всплывающих окон, включая одно с просьбой подтвердить свой возраст для персонализации рекламы

  • Добавление в верхнюю часть страниц таких функций, как викторины, созданные Fandom, причем в качестве обоснования часто приводится расплывчатая статистика "вовлеченности"

  • Упомянутая выше желтая боковая панель, которая была обоснована как укрепление брендинга Fandom, но выглядит неуместно в вики, не настраивается и была добавлена без обсуждения и возможности обратной связи

  • Добавление ссылок на другие вики (некоторые из которых затрагивают сомнительные темы) и не связанные с Fandom статьи в таких местах, как лента фанатов и результаты полностраничного поиска

В результате редакторы вики начали обсуждать возможный переезд на другую платформу. К ним уже обратились два хостера (Bulbapedia и ABXY), а еще одним предпочтительным вариантом является wiki.gg, которым управляют бывшие сотрудники Gamepedia.

Конечно, смена хоста будет непростой задачей. В частности, политика Fandom требует, чтобы текущая вики оставалась нетронутой, а любые ссылки на новую вики не отображались дольше первых двух недель. Это означает, что мы, по сути, создадим новую вики. Вики Fandom, не имея больше своих редакторов, будет продолжать работать без каких-либо признаков перемещения, конкурируя с новой вики в результатах поиска Google и, скорее всего, опережая ее благодаря высокому SEO Fandom.

Подавляющее большинство редакторов проголосовали за то, чтобы покинуть платформу Fandom. Но пока неясно, в какие сроки они планируют воссоздать новую вики и какой сервис для этого выберут.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: