Актриса озвучки Persona 5 удалила свой аккаунт в твиттере после критики ИИ-кавера песни с ее голосом

Странная история произошла на днях в твиттере. Актриса Эрика Линдбек, озвучившая за свою карьеру сотни персонажей в фильмах, мультсериалах, аниме и играх, удалила свой аккаунт. Почему это произошло — неясно, но прямо перед этим она раскритиковала очередной ИИ-кавер на песню Welcome to the Internet. В ролике использовался обработанный ИИ голос героини Футабы Сакуры из Persona 5, которую как раз и озвучила Эрика.

Судя по всему, речь идет вот об этом кавере:

В сети остались скриншоты нескольких более поздних сообщений актрисы, в которых она поясняет свое отношении к ИИ-голосам. По словам Линдбек, однажды кто-то сделал ролик, в котором ее персонаж ее же голосом критиковал шоу, над которым она в тот момент работала. Такое поведение Эрика считает недопустимым, как и использование чужого голоса без разрешения.

Неясно, связано ли удаление аккаунта актрисы с ее критикой ИИ. Издание Dualshockers утверждает, что в комментариях большинство пользователей встало на сторону Линдбек, так что вряд ли речь идет о травле.

В любом случае, эта история в очередной раз поднимает вопросы об этичности использования ИИ. Совсем недавно многие актеры озвучки выступили против того, чтобы их голоса использовали в порно-модах для игр.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: