Актеры озвучки выступили против использования ИИ-версий их голосов в NSFW-модах

В моддерском сообществе Skyrim разгорелись нешуточные страсти вокруг NSFW-модов. В последнее время многие пользователи при создании модификаций используют различные ИИ-программы, вроде ElevenLabs, для озвучки персонажей. Но проблема заключается в том, что за основу часто берутся голоса реальных актеров озвучки.

Первым этот вопрос поднял моддер Robbie, опубликовавший список из почти двух десятков человек, чьи голоса были использованы в порно-модах. А позже на эту тему начали высказываться и сами актеры:

Это действительно тревожно. Мне стоит заняться этим вопросом

Элиза Габриэлли (Skyrim)

Если вы обнаружите мой голос в одном из подобных модов, пожалуйста, дайте мне знать, чтобы я мог попросить убрать его. Я не даю согласия на использование моих биометрических данных в таких целях.

Бен Дискин (The Elder Scrolls Online)

Пожалуйста, скажите мне, если вы найдете мой голос в подобном месте. Я не хочу, чтобы люди, используя искусственный интеллект, вкладывали слова в мои уста.

Кайл МакКарли (The Elder Scrolls Online)

Если вы найдете мой голос в одном из этих модов, пожалуйста, дайте мне знать, чтобы я могла попросить удалить его. Я не даю и никогда не дам согласия на использование моего голоса для синтеза ИИ, клонирования, дипфейков и т.д. Это НЕ нормально

Эбби Веффер (Genshin Impact, The Elder Scrolls Online: Necrom)

Это НЕПРАВИЛЬНО на всех уровнях! Это тревожно. Что за хрень происходит с людьми? Клонирование голоса ИИ вышло из-под контроля. Ни в коем случае не поддерживайте ИИ, копирующий голоса людей. Пожалуйста, дайте мне знать, если вы когда-нибудь столкнетесь с тем, что мой голос используется подобным образом. Я не даю согласия.

Райан Лафтон (Diablo 4)

Есть много талантливых актеров озвучки, работающих именно на NSFW-сцене, доступных для SFM, Blender-анимации и т.д. Пожалуйста, если вы работаете над сексуальными анимациями, свяжитесь с ними и уважайте их расценки. Не используйте ИИ-клонирование голоса. Только не для этой цели".

Марк Свинт (Smite, Street Fighter 5)

Одно дело — взять голос актера и заставить его произнести глупый мем. Другое дело — заставить его участвовать в сексуальных действиях. Я ничего не имею против NSFW-модов. Я ничего не имею против NSFW-артов. Но в основе всего этого лежит фундаментальное неуважение к актеру озвучки. Согласие — это все. И если вы создаете сексуальный контент без согласия участвующих сторон, это просто мерзко.

Если вы действительно хотите увидеть уродство людей, то посмотрите, как они реагируют, когда вы говорите им "нет". Нет, вы не можете использовать мой голос и образ против моей воли. Нет, вы не можете заставить меня произнести мем. Люди приходят в ярость, и маски срываются.

Зейн Шахт (Fallout 4)

Одной из главных проблем во всей этой истории стала позиция крупнейшего сайта с модами NexusMods. В апреле 2023 года руководство портала сообщило, что ИИ-контент не противоречит правилам площадки, а чтобы удалить его, пострадавший актер должен лично подать жалобу. Несколько таких модов уже были удалены после жалоб, однако на сайте все еще остаются сотни и сотни модификаций, использующих чужие голоса без разрешения.

Пока неясно, во что все это выльется.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: