"Мы уничтожаем Sony" — в сеть утекли документы Sega из 90-х

Большое количество внутренних документов Sega из 1990-х годов была обнародована в сети, давая возможность заглянуть внутрь конкурентной борьбы компании с Sony.

Файл из 272 страниц с планами, расходами и электронными письмами был найден на вики-сайте Sega Retro. Особый интерес вызывает одно письмо, датированное мартом 1996 года. В нем Том Калински, бывший генеральный директор Sega America, уверенно заявляет, что Sega Saturn "уничтожает Sony".

Мы уничтожаем Sony. В каждом магазине оборудование Saturn распродается, а Playstation валяются стопками. Продавцы отмечают, что не могут сравнить реальные темпы продаж, потому что Saturn раскупают до того, как они успевают это точно измерить. Наши интерактивные дисплеи лучше, наши дисплеи для программного обеспечения и склады значительно превосходят их.

Это звучит удивительно и трагично, учитывая, что Saturn не смог привлечь внимание американских геймеров после того, как консоль запустили раньше ожидаемого срока, всего за год до появления Nintendo 64.

Другие документы в файле содержат планы, стратегии, данные о продажах и другую некогда полезную информацию. Например, в одной из своих заметок Калински просит главу маркетинга Нила Коэна уделить 50% времени рекламе и спрашивает: "Когда мы приняли решение насчет культа Харе Кришна?"

Судя по документам, Sega активно изучала деятельность Sony, стремясь выиграть консольную войну и понять, что делает Sony для своего успеха.

Больше статей на Shazoo
Тэги: