СМИ: Стриминги и телеканалы не поддержали предложение Госдумы использовать контент зарубежных правообладателей без их разрешения

Журналисты "Ъ" выяснили, что ассоциация "Медиа-коммуникационный Союз" (МКС, объединяет "Первый канал", "Ростелеком", МТС, "Триколор", ВГТРК, "Газпром-медиа" и прочие) высказалась против инициативы Госдумы об использовании контента зарубежных правообладателей без их разрешения.

Соответствующее письмо союз направил главе комитета Госдумы по экономической политике Максиму Топилину. Объединение заявило что использование произведений зарубежных правообладателей без их разрешения нарушает интересы профильных участников рынка и может привести к "прекращению их деятельности".

Он также создает риск использования данного механизма для легализации и популяризации пиратских ресурсов, что негативно скажется на отечественных производителях и обладателях исключительных прав на контент.

"Медиа-коммуникационный Союз" предлагает давать доступ к такому контенту только легальным площадкам, которые имели на него лицензии до 24 февраля 2022 года, а также отказаться от посредника по сбору средств за его свободное использование.

Другими словами, если определенный контент есть хотя бы на одной легальной стриминговой платформе в России, то распространять его без разрешения нельзя.

Больше статей на Shazoo
Тэги: