Президент Франции обвинил видеоигры в беспорядках, вызванных убийством подростка полицией

В настоящее время Франция охвачена массовыми протестами, спровоцированными полицейской стрельбой, в результате которой был убит подросток в пригороде Парижа во вторник. 17-летнего Нахеля застрелили, когда он пытался уехать от полицейского блокпоста. Полицейский, который выстрелил, обвинен в умышленном убийстве, но этот инцидент и алжирское происхождение жертвы привели к возросшему недовольству в отношении французской полиции и расового профилирования. С момента инцидента было совершено тысячи арестов, и появились предположения, что президент Эммануэль Макрон объявит о введении чрезвычайного положения.

Макрон не объявил о введении чрезвычайного положения, однако в своем заявлении, осуждающем недавнее насилие и назвавшем ситуацию "неприемлемой и неоправданной", обратил внимание на видеоигры. Французский президент обвинил родителей в том, что они не удержали своих детей от участия в беспорядках, указал на роль социальных сетей, которые подогревали напряжение и использовались для организации протестующих, и завершил свою речь обвинением в адрес видеоигр.

Оригинальное заявление Макрона на французском языке представлено ниже, но суть его слов о бунтовщиках следующая:

Создается впечатление, что некоторые живут на улицах, как в видеоиграх, которые их отравили.

На какую игру намекает Макрон? Неизвестно, поскольку это просто политическая уловка, еще одна жертва, которую можно бросить в качестве отвлекающего маневра, пока французские власти пытаются восстановить контроль над сложившейся ситуацией. Всего месяц назад Макрон гордился инвестициями в размере 350 миллионов евро в сектор видеоигр и киноиндустрии Франции.

Многие вспомнят бесчисленные случаи, когда игры обвиняли в проблемах общества и даже конкретных инцидентах. Сенат США проводил слушания еще в 90-х годах после различных моральных паник, вызванных насилием в играх. Grand Theft Auto привела к серьезным дискуссиям на тему изображения закона, порядка и преступности. Различные тайтлы, такие как Doom и Manhunt, связывали с убийствами и прочими преступлениями. А Call of Duty регулярно называют источником всех бед.

Гражданские беспорядки во Франции продолжаются уже три дня и нет признаков их утихания. Макрон заявил, что правительство рассмотрит "все варианты" восстановления порядка.

Больше статей на Shazoo
Тэги: