Лунную миссию NASA могут перенести на 2026 год из-за проблем со Starship

В NASA сомневаются в том, что им удастся отправить человека на Луну в 2025 году. Причиной этого космическое агентство видит в проблемах с запуском корабля Starship, который на данный момент успешно делает лишь одну вещь — взрывается.

Об этом в среду заявил Джим Фри, помощник администратора NASA по разработке исследовательских систем:

Миссия Artemis 3, призванная высадить астронавтов на Луну впервые за более чем 50 лет, скорее всего, будет перенесена на 2026 год. Учитывая трудности, с которыми столкнулась SpaceX, я думаю, что все это очень тревожно.

Каждая миссия по высадке человека на Луну требует запуска самого звездолета, а также нескольких звездолетов-"танкеров" для заправки топливом на околоземной орбите перед отправкой на Луну. Перед миссией SpaceX должна осуществить лунную посадку звездолета без экипажа, а также продемонстрировать передачу криогенной жидкости на околоземной орбите. Им предстоит еще значительное количество запусков, и это, конечно, вызывает у меня опасения по поводу даты запуска [Artemis 3] в декабре 2025 года.

SpaceX заключила контракт на 2.89 млрд долларов на использование лунной версии своей ракеты Starship для высадки людей на Луну к концу 2025 года в рамках миссии Artemis 3, а также на 1.15 млрд долларов на похожую миссию Artemis 4 в 2028 году.

Полностью собранный Starship летал только однажды — 20 апреля. Корабль должен был сделать виток вокруг планеты и вернуться на Землю в Тихом океане около Гавайев. Но вместо этого он взорвался над Мексиканским заливом через несколько минут после запуска.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: