Издательство HarperCollins выпустит свыше 150 ранее не публиковавшихся писем Джона Рональда Руэла Толкина

В 1981 году свет увидела книга "Толкин Джон Рональд Руэл: Письма", в которую вошли свыше 350 писем знаменитого писателя и создателя Средиземья. Однако многие документы в сборник не попали — в основном из-за своего объема.

На днях издательство HarperCollins анонсировало расширенную и дополненную версию книги, в которую войдут около 150 ранее не публиковавшихся писем. Сообщается, что общий их объем превышает 50 тысяч слов.

В этом пересмотренном и расширенном издании "Писем" удалось вернуться к первоначальным рукописям и заметкам редакторов, восстановить более 150 писем, которые были вырезаны исключительно для достижения того объема, который тогда считался "пригодным для публикации", и представить книгу в первоначальном виде.

Любители его творчества найдут много нового, ведь письма содержат не только свежую информацию о Средиземье, например, краткое изложение сюжета "Властелина колец" и концепцию публикации "Сказок трех веков", но и глубокое понимания автора и его мира. Кроме того, эта новая подборка развлечет всех, кто ценит искусство написания писем, в котором Толкин был мастером.

На Западе книга выйдет 15 сентября 2023 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: