Первые впечатления от использования Vision Pro от Apple

WWDC 2023 оставила нас с горой вопросов о будущем технологического гиганта. Конференция разработчиков потрясла технологический мир анонсом гарнитуры смешанной реальности Vision Pro, устройством, которое Apple постаралась представить как нечто большее, чем обычная VR-гарнитура.

Мнения наблюдателей относительно возможностей Vision Pro разошлись. Судя по отзывам тех, кто уже успел опробовать гарнитуру в Apple Park, к устройству, стоимостью 3500 долларов и выходящему в следующем году, относятся весьма позитивно. В то же время некоторые из ранних тестировщиков задаются вопросом, для кого именно создана эта система, учитывая планируемые функции, ориентированные в основном на домашнее развлечение, и цену, сопоставимую с компьютерами для самых больших энтузиаств. Apple, возможно, предлагает одну из самых интригующих и удобных в использовании игрушек виртуальной и дополненной реальности, которые мы видели до сих пор.

Насколько убедительна расширенная реальность у Vision Pro?

Большего всего Vision Pro хвалят за технологию отслеживания взгляда и управления жестами. Мэттью из TechCrunch отметил, что пользователям не нужно держать руки перед гарнитурой для регистрации управляющих команд и выделения различных элементов. Другие пользователи подчеркнули, насколько интуитивно работают жесты зажима, щелчка и перетаскивания в сочетании с очень точной технологией отслеживания взгляда. Пользователи отметили, что перемещение по различным приложениям в пользовательском интерфейсе было интуитивно понятным с самого начала, поскольку им просто нужно было сфокусироваться на нижней части каждой панели, чтобы двигать ее в различных направлениях. Когда пользователи вводят новые объекты в AR, они материализуются из облака пикселей, что создает уникальный визуальный эффект.

Каково качество изображения у Vision Pro?

Скотт из CNET был впечатлен качеством изображения. Vision Pro использует несколько камер с функцией "прозрачности" для восприятия окружающей среды, и тестировщики в Apple Park сообщали, что задержка между тем, что видели датчики, и тем, что отображалось на экране, была минимальной или отсутствовала вовсе. Еще более впечатляющим оказалось то, что гарнитура действительно определяет людей, с которыми вы разговариваете, и отображает их даже при использовании виртуальной реальности, как и демонстрировала Apple в видео о продукте. По словам главного редактора The Verge, гарнитура также определяет руки пользователей, когда они попадают в поле зрения.

В TechCrunch отмечают, что Apple все еще определяет, какую уплотнительную прокладку поставить с Vision Pro, чтобы отсекать внешний свет, но гарнитура должна поставляться с различными формами и размерами. В остальном, замечают небольшое размытие движения в AR-режиме, но в остальном изображение было четким. Скотт сказал, что он также смотрел клип из "Аватар: Путь Воды" через гарнитуру и обнаружил, что там был 3D-опыт круче, чем в кинотеатре.

Следы на лице: заметны даже через какое-то время
AR-режим: по краям была вибрация, но разрешение в целом — вау
Тошнота: присутствует — мои глаза все еще привыкают к яркому естественному свету
Батарея: Не могу дождаться специальной сумочки от Hermes и копии от Amazon

Насколько тяжелый Vision Pro?

Вес был одной из самых последовательных претензий среди тех, кто уже примерил Vision Pro на своей голове. Большинство тех, кто тестировал устройство, использовали его всего 30 минут, но даже за этот короткий промежуток времени пользователи сразу же заметили, что гарнитура была такой же тяжелой, если не тяжелее, чем другие VR-гарнитуры на рынке.

Apple отметила, что рама гарнитуры выполнена из алюминиевого сплава, а визор — из стекла. В сравнении с продуктами типа Meta Quest 2, состоящими в основном из пластика. Это в частности объясняет, почему устройство имеет внешний аккумулятор на 2 часа, подключаемый кабелем к собственному разъему. Если бы этот аккумулятор был встроен в гарнитуру, ее вес оказался бы слишком большим. Несмотря на то, что некоторые говорили, что весит Vision Pro примерно столько же, сколько Quest 2, у него есть только один задний обод, что может способствовать большему дискомфорту при продолжительном использовании. Джоанна из The Wall Street Journal назвала гарнитуру "впечатляющей, погружающей и тяжелой".

Технический блогер Маркес высоко оценил Vision Pro за отслеживание глаз и рук, он также заметил, что девайс собран "супер круто", но он сомневался, будет ли чувствовать себя комфортно в течение полных двух часов использования, поддерживаемых батареей. Еще одна технологическая блогерша, Сара Дитсчи, задалась вопросом, захотят ли люди вообще взять устройство на самолет, учитывая его текущий вес и ограниченное время работы.

Что с внешним аккумулятором?

Аккумулятор подключается к гарнитуре через собственный разъем, который закручивается на место, но сам аккумулятор включает порт USB-C для прямого подключения к зарядке. Никто из тех, кто использовал гарнитуру, не мог свободно передвигаться, поэтому пока неизвестно, мешает ли провод. Любой ранний пользователь VR знает, насколько раздражающим может быть провод, идущий от гарнитуры к стене или компьютеру, поэтому подключенную к сети гарнитуру лучше использовать сидя.

Перегревается ли Vision Pro?

В Vision Pro постоянно работает множество датчиков, но пользователи отметили, что не услышали работающих вентиляторов. В отчетах начала 2022 года говорилось о том, что выпуск продукта пришлось отложить из-за проблем с перегревом. Сейчас эти проблемы не кажутся столь значительными, хотя тестеры пока не могли использовать устройство в течение длительного времени. По словам Патела, гарнитура всасывает воздух снизу и выдувает его сверху. В противном случае никто не сообщал о проблемах с излишним нагревом гарнитуры на лице, но распределение тепла — это то, что требует тщательного тестирования в разных условиях и при различных нагрузках.

Совместима ли Vision Pro с очками?

В нескольких отчетах говорится, что Apple пригласила на свое мероприятие оптометриста, чтобы помочь пользователям с очками настроить Vision Pro. По словам Лорен Гуд из Wired, специалист по глазам просканировал ее очки для измерения линз. Пател также написал, что для работы устройства, если вы нуждаетесь в очках, требуются специальные линзы, совместимые с Vision Pro. По слухам, эти линзы изготавливаются партнером Apple — компанией Zeiss, и пользователям нужно заказать эти специальные линзы с магнитным креплением отдельно после того, как Vision Pro наконец-то выйдет в следующем году.

Сколько будут стоить такие дополнительные линзы, сколько занимает время изготовления — не сообщается.

Apple пока не сообщала, какие именно линзы будут совместимы с гарнитурой, хотя люди, использующие контактные линзы, не сообщали о проблемах.

Насколько реалистичен цифровой двойник "Persona" в FaceTime?

Хотя некоторые функции были недоступны для демонстрации, пользователи все же смогли опробовать демонстрацию FaceTime, которая включала в себя цифрового двойника "Persona" сотрудника Apple, появляющегося при использовании гарнитуры. Пользователи отмечают, что присутствовал эффект зловещей долины. Некоторые пользователи заметили, что аватар "Persona" был "пластиковым", за исключением рта и глаз. Другие называют цифрового двойника неуклюжим и "обезличенным". Насколько хорошо Vision Pro будет создавать персону, попробовать не удалось.

В целом, ранние отзывы о Vision Pro свидетельствуют о том, что Apple сделала существенный шаг вперед в области VR-технологий, но вопросы цены, веса и применения продолжают оставаться открытыми.

Больше статей на Shazoo
Тэги: