Ученые изучают влияние игр на самочувствие при помощи PowerWash Simulator

Исследователи из Оксфордского и Тилбургского университетов совместно с разработчиками симулятора мойщика PowerWash Simulator объявили о создании первой в мире открытой базы данных о самочувствии геймеров. С августа 2022 года свыше 11 тысяч игроков из 39 стран мира передавали информацию о своем состоянии здоровья во время тестирования специальной версии тайтла. Все эти данные были собраны и опубликованы.

Теперь ученые приступят к анализу собранной информации и постараются выяснить, какой эффект оказывает геймплей PowerWash Simulator на обычных игроков.

Несмотря на широко распространенные опасения по поводу влияния игр на психическое здоровье и благополучие игроков, существует мало эмпирических данных, подтверждающих или опровергающих эти опасения. Мы решили развеять эти опасения, сотрудничая с FuturLab для сбора данных в режиме реального времени о том, как люди чувствуют себя во время игры, а не через некоторое время после нее, как это обычно делается в исследованиях видеоигр. Вместе мы создали полностью прозрачный онлайн-ресурс игровых данных, который, насколько нам известно, является крупнейшим хранилищем такого рода в мире.

доктор Матти Вуорре, доцент Тилбургского университета

Несмотря на обширные исследования, уровень понимания, необходимый для борьбы с сенсационными заголовками СМИ, недостаточен, хотя бы потому, что большая часть научных исследований опирается на искусственные условия и ограниченные данные самоотчета. В нашем новом исследовании мы поставили перед собой цель разработать систему передовых методов для исследователей, психологов и специалистов по обработке данных, участвующих в изучении игромании и ее влияния на психическое здоровье и благополучие. Наш набор данных опубликован в качестве открытого ресурса, чтобы помочь другим специалистам в этой области пойти дальше и глубже в стремлении разобраться в психологическом состоянии геймеров.

профессор Эндрю Пшибыльски, Оксфордский университет

Ознакомиться с собранными данными можно вот по этой ссылке. Остается лишь надеяться, что анализ собранной информации наконец-то позволит ученым убедиться в том, что игры не превращают людей в чудовищ.

PowerWash Simulator доступна на PS5, PS4, Xbox Series X|S, Xbox One, Nintendo Switch и PC, а также в Game Pass.

Больше статей на Shazoo
Тэги: