Шлем Vision Pro от Apple хочет быть анти-метавселенной

Анонсированный вчера вечером AR/VR девайс Apple Vision Pro оказался одновременно более и менее впечатляющим, чем предсказывали первоначальные слухи. Несмотря на то, что Apple утверждает о включении в свое устройство стоимостью $3449 самой передовой технологии дополненной реальности, привлекательность Vision Pro, управляемого с помощью жестов и фокуса глаз, в значительной степени зависит просто от фактора "крутости", а не от реального применения.

Несмотря на энтузиазм в сообществе разработчиков VR, Apple не стремится конкурировать со всеми подобными Meta в своем стремлении создать новую цифровую реальность, так называемую "метавселенную". В отличие от шлема Meta Quest, грядущее устройство Apple не имеет контроллера и вместо этого использует комбинацию жестов рук, слежения за движением глаз и голосовыми командами для выбора и управления приложениями. Хотя Vision Pro объединяет возможности VR и AR в то, что Apple называет "смешанной реальностью", большинство пресс-материалов продолжает демонстрировать приложения в настройках дополненной реальности, где окружение пользователя все еще видно, в отличие от полноэкранной виртуальной реальности.

Мы можем понять, чего Apple хочет от своего устройства и ожидаемой пользовательской базы, по тому, что компания показала во время своей презентации. Большинство сцен включали людей в гостиной или офисной обстановке, окруженных дисплеями. Один пользователь искал отели, слушая музыку. Другой общался с коллегами, рассматривая скучные слайды продукта.

Компания довольно много рассказала о том, как пользователи смогут смотреть фильмы на устройстве, включая партнерство с Disney для создания большего количества "3D-сценариев" и более "погружающего видео", которое может включать пространственное видео, напоминающее голографические фильмы. Просмотр фильмов в шлеме может быть веселым занятием, но для многих гораздо веселее смотреть фильмы с друзьями и/или семьей, а не сидеть в комнате в одиночестве.

Другие люди, которые приближаются достаточно близко к пользователям шлема, появляются в пользовательском интерфейсе, независимо от того, скрывают ли мир вокруг себя пользователи. Apple хочет, чтобы пользователи чувствовали себя присутствующими в окружающем мире, показывая их глаза, но по своей природе шлемы — это изолирующий опыт.

Фактически, Apple создала чрезвычайно продвинутый, усовершенствованный, сверхдорогой MacBook для вашего лица. Аналитик Apple Росс Янг написал в понедельник, что дисплеи составляют 10% его цены. Даже если шлем такой продвинутый, как утверждает Apple, многое из того, что предлагается, кажется ориентированным только на энтузиастов. Apple уже позиционирует его как продукт класса люкс.

Несмотря на то, что устройство стремится выделиться из толпы своим общим применением, шлем все еще сталкивается с теми же проблемами, с которыми люди сталкивались с очками VR на протяжении многих лет. Apple утверждает, что устройство чрезвычайно легкое по сравнению с другими очками VR на рынке, и это может быть так. Аккумулятор, обычно самая тяжелая часть шлема, находится во внешнем блоке, который должен находиться в карманах пользователей, подключенных через провод.

Вот некоторые из самых интересных аспектов AR-девайса Apple:

  • Vision Pro использует свои внутренние LED-сенсоры для отображения глаз пользователей на фронтальном экране. Внешний экран также меняет вид в зависимости от того, какое приложение в данный момент использует пользователь Vision Pro

  • Во время первичной регистрации пользователям будет предложено просканировать свое лицо. Те, кто находится в смешанной реальности Vision Pro, увидят других людей в видеозвонках FaceTime в небольших окнах, которые они могут разместить по комнате, и они должны слышать голоса, исходящие из этих окон. Другие участники звонка не увидят пользователя в шлеме, — вместо него будет "персона", созданную на основе сканирования лица Apple и анимированная с помощью машинного обучения

  • Apple наполнила Vision Pro знакомыми приложениями, которые можно узнать из множества других продуктов Apple. Каждое из этих приложений может работать совместно в настраиваемом пользовательском интерфейсе, который занимает физическую среду пользователя.

  • Диск на верхней части шлема контролирует, находится ли пользователь в пространстве VR или AR. Apple не раскрыла, какие предустановленные окружения будут доступны для замены типичного пространства, но пользователи должны иметь возможность управлять уровнем VR-погружения

  • С помощью почти дюжины датчиков, расположенных на передней части устройства (не говоря уже об LED и других датчиках внутри), Apple сделала большую ставку на всю "пространственную" составляющую своего слогана "пространственные вычисления". Одной из таких функций была возможность показа видео и фотографий с пространственным звуком.

  • Прошло всего 10 лет с тех пор, когда 3D-фильмы были на волне хайпа. Apple хочет вернуть времена погружения в контент. Disney+ будет включен в Vision Pro с первого дня, и это также будет включать специально разработанные фичи, такие как просмотр "Звездных войн: Мандалорец" с собственным пользовательским интерфейсом. Генеральный директор Disney Боб Игер также обещал, что пользователи смогут взаимодействовать со спортивным контентом ESPN+ за пределами игры с многоэкранными видами и даже цифровыми повторами

  • Apple гордится тем, что ее шлем содержит чрезвычайно продвинутую систему пространственного звука, которая должна заставить пользователя чувствовать, что звуки исходят из окружающей его среды. Эта система включает информацию из окружающего пространства с помощью "трассировки звуковых лучей", чтобы учесть расположение стен и объектов в комнате

  • Виртуальные экраны Vision Pro могут появляться такими огромными, как стометровые билборды, или они могут вписаться в пространство гостиной

  • Система реагирует на естественный свет и тени комнаты, чтобы обеспечить пользователю лучшее чувство масштаба и расстояния

Точных характеристик Apple не называет, но известно, что разрешение составит более 4K на каждый глаз, а время работы от батареи будет ограничено лишь 2 часами. Какова область обзора, насколько удобно продолжительное использование, можно ли подключать другие контроллеры и будут ли тут полноценные VR-игры, вроде Half-Life: Alyx.

Apple не изобрела VR/AR девайса, но компания пытается сделать технологию более привлекательное для обычных людей. Правда, с ценой в $3500 за штуку, первое поколение явно рассчитано не на массового потребителя. Но эти первые пользователи станут базой, на основе которой будут создаваться уже более дешевые модели. Возможно, к 2026 году компания выпустит Vision Pro 2 уже за $1200.

Больше статей на Shazoo
Тэги: