СМИ: Власти РФ обсуждают запрет параллельного импорта вычислительной техники Acer, IBM, Dell и других

Источники "Коммерсанта" рассказали, что Минпромторг и ряд отечественных компаний обсуждают ограничение параллельного импорта техники свыше 20 зарубежных брендов, включая Acer, IBM, Dell, Asus, MSI, Palit, HP, Oracle, Hitachi и других.

Замглавы Минпромторга Василий Шпак подтвердил, что инициатива обсуждается: министерство "ждет более конкретно сформулированных предложений". Источник “Ъ” на рынке утверждает, что "нормативный акт о внесении изменений уже подготовлен".

В Минцифры считают, что рассмотреть ограничение параллельного импорта стоит только в отношении того оборудования, производство которого в РФ уже налажено.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2022 году поставки серверов, систем хранения данных (СХД), компьютеров и запчастей для вычислительных машин сократились на 15%, до 6.6 млрд долларов. Физический объем импорта снизился на 24%, до порядка 41 млн устройств.

В РАТЭК (входят "М.Видео-Эльдорадо", "Ситилинк", Huawei и другие) считают, что ограничение параллельного импорта приведет к дефициту и росту стоимости оборудования.

Больше статей на Shazoo
Тэги: