Nintendo заблокировала выход в Steam эмулятора GameCube и Wii

В конце прошлой неделе Nintendo отправила юридическому отделу Valve письмо, в котором потребовала не допустить выхода в Steam эмулятора GameCube и Wii под названием Dolphin:

Поскольку эмулятор Dolphin нарушает права интеллектуальной собственности Nintendo, включая, помимо прочего, ее права в соответствии с положениями Закона об авторском праве цифрового тысячелетия (DMCA) о борьбе с обходом и незаконным оборотом, 17 U.S.C. § 1201, мы направляем вам это уведомление о вашем обязательстве удалить эмулятор Dolphin из магазина Steam.

Valve решила пойти по пути наименьшего сопротивления и удалила страницу Dolphin из Steam. Невозможно предсказать, чем закончились бы суды, если бы до них дошло, однако в истории есть подобные прецеденты. Предыдущие иски, связанные с эмуляцией, поданные Sony против Bleem! и Connectix, в обоих случаях привели к тому, что эмуляторы были признаны не нарушающими авторских прав.

Разработчики Dolphin заявили о том, что изучают ситуацию и ищут возможности в том или ином виде выпустить эмулятор в Steam.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: