Власти РФ предложили не защищать права авторов зарубежного кино при показе

ТАСС пишет, что в Совете федерации РФ разработали законопроект, которым предлагается до 2025 года не применять положения ГК РФ о защите прав правообладателей зарубежных фильмов из недружественных стран при показах их фильмов на территории РФ.

Разработчики законопроекта глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов и его первый заместитель Алексей Синицын заявили, что решение вопросов киноотрасли в рамках параллельного импорта невозможно, так как "фильм не является товаром".

Проектом закона предлагается не применять положения ГК РФ, которые определяют правила использования результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта (кинофильма), а также защиту прав автора на результаты интеллектуальной деятельности и ответственность за нарушение исключительных прав.

Сообщается, что предлагаемая норма аналогична той, которая разрешает параллельный импорт. По словам Кутепова, указанные меры помогут кинотеатрам выйти на уровень безубыточности, что "сохранит этот сегмент как по экономическим показателям, так и по показателям занятости".

С весны 2022 года фильмы крупных зарубежных студий показываются в России через так называемое "предсеансовое обслуживание".

Больше статей на Shazoo
Тэги: