Американская компания создает частный плавучий космодром

Недавно компания The Spaceport Company успешно осуществила серию ракетных запусков с плавающей площадки в Мексиканском заливе, предоставляя дополнительные возможности для компаний, стремящихся достичь космоса.

В понедельник стартап, базирующийся в Вирджинии, объявил о успешной демонстрации, отметив первую серию ракетных запусков из территориальных вод США с использованием мобильного плавучего космодрома-прототипа.

Эта демонстрация дала нам множество уроков, которые будут учтены в нашем следующем проекте: строительстве морского космодрома, способного осуществлять орбитальные операции. Мы работаем над созданием первого в США по-настоящему коммерческого космодрома, который сможет в полной мере поддержать быстро растущую отрасль коммерческих запусков и снять нагрузку с государственных полигонов.

В партнерстве с компанией Evolution Space, предоставляющей необходимые системы тяги, The Spaceport Company запустила четыре небольшие ракеты с модифицированного корабля, плавающего в Мексиканском заливе. Демонстрация открывает путь к орбитальным запускам с морских платформ, что должно снизить нагрузку на наземные космодромы в условиях увеличения числа ракетных запусков. Интенсивность запусков и связанный с этим трафик на мысе Канаверал во Флориде, например, настолько велики, что Космические силы США ищут альтернативы.

Компания также утверждает, что ее морские запуски представляют "меньший риск для общественности и меньшее воздействие на окружающую среду по сравнению с конкурирующими космодромами на суше или за границей".

Вопрос о возможном вреде для окружающей среды от запусков ракет с земли является актуальным. Частная компания Илона Маска SpaceX в настоящее время подвергается критике после первого испытательного полета своей мегаракеты Starship. Ракета причинила некоторый ущерб после старта со своей площадки в Бока-Чика, штат Техас, подняв облако пыли и обломков в окрестных районах. В результате этого, организации по охране природы подали в суд на Федеральное авиационное управление за выдачу лицензии на запуск SpaceX.

SpaceX рассматривала возможность превращения двух нефтяных вышек в морские пусковые площадки для своей ракеты Starship, но недавно решила отказаться от этого плана.

Идея запусков далеко от берега может решить некоторые экологические проблемы на суше, но пока неясно, могут ли ракетные запуски в море также нанести ущерб морской жизни, или достаточно ли устойчивы морские платформы для запуска мегаракет, подобных Starship. Что касается меньших ракет, то Falcon 9 и другие подобные ракеты вполне могут выиграть от таких запусков, особенно если припарковать космодром ближе к экватору.

Концепция запуска ракет с мобильных морских платформ не нова. В 2019 году Китай стал третьей страной после США и России, которая сделала это. Правда, частота запусков с моря далеко уступает земным космодромам.

Больше статей на Shazoo
Тэги: