Корабль SpaceX Dragon с новой частной командой Ax-2 пристыковался к МКС

Капсула SpaceX Dragon с четырьмя частными астронавтами прибыла на Международную космическую станцию в понедельник после путешествия к орбитальной лаборатории.

Космическое судно Dragon, названное Freedom, стартовало на ракете SpaceX Falcon 9 в воскресенье, начав миссию Ax-2 компании Axiom Space. Оно соединилось со станцией на следующий день в 9:12 утра по восточному времени (13:12 по Гринвичу), когда оба корабля находились на расстоянии 421 километра над Тихим океаном, к северо-востоку от Японии.

"Это самая мягкая стыковка, которую я когда-либо испытывал", - сказала командир миссии Ax-2 Пегги Уитсон — бывший астронавт NASA, которая также летала на станцию на космическом шаттле NASA и российской капсуле Союз.

Для SpaceX стыковка произошла через 15 часов и 35 минут после старта Уитсона и ее команды, включающей Джона Шоффнера и астронавтов из Саудовской Аравии Али АльКарни и Райяну Барнави. Компания заявила, что это самый быстрый полет с экипажем для SpaceX.

Экипаж Ax-2 присоединится к семерым участникам текущей экспедиции 69 на космической станции. После привыкания к микрогравитационной среде на низкой околоземной орбите экипаж ожидает насыщенная программа исследований, научных экспериментов и образовательной работы на протяжении восьмидневной миссии.

Изучение разложения мРНК в космосе, новые системы связи и полимеры для защиты от радиации — это лишь некоторые из более чем 20 проектов, в которые будет вовлечен экипаж Ax-2 перед возвращением на Землю в конце месяца.

После отстыковки от орбитальной лаборатории примерно 30 мая, капсула Freedom совершит возвращение на Землю и сядет в океан у побережья Флориды.

Больше статей на Shazoo
Тэги: