Как космические компании планируют строить дороги и базы на Луне

В научной фантастике не раз изображались впечатляющие города, возведенные на Луне и Марсе. Но воплотить эти внеземные базы в реальность — неимоверно сложная задача. Тем не менее, мечта о создании долгосрочного присутствия человека на Луне обретает все больше сторонников, особенно в свете планов NASA и партнеров отправить астронавтов на лунную поверхность в рамках программы "Артемида" в текущем десятилетии.

В Вашингтоне проходит саммит "Humans to Mars" (H2M), где эксперты в области космоса обсуждают проблемы человеческого освоения космоса. Несмотря на то, что конференция посвящена Красной планете, многие доклады также посвящены перспективам человечества на Луне, которую NASA и другие участники рассматривают как трамплин для дальнейшего освоения Марса и других объектов дальнего космоса.

Правительственные агентства по-прежнему доминируют в исследованиях Луны, однако частные космические компании все чаще разрабатывают собственные стратегии построения инфраструктуры на Луне. Например, на панели H2M в среду под названием "Гражданское инженерное строительство на Луне и Марсе" были представлены планы компаний ICON и Astroport по строительству дорог, космодромов и других зданий на лунной поверхности.

Мелоди Яшар, вице-президент ICON по проектированию и функциональности зданий, представила планы компании по созданию инфраструктуры на Луне на основе 3D-печати и технологий аддитивного производства. ICON уже построила целый ряд домов и зданий на Земле с помощью 3D-печати и в конечном итоге планирует расширить свою деятельность до Луны, получив поддержку от NASA.

В ICON планируют использовать лунный грунт, известный как реголит, для производства широкого спектра инфраструктурных проектов на Луне с помощью одной роботизированной системы 3D-печати. В 2022 году компания получила контракт на малый бизнес и исследования по инновациям от NASA на сумму 57,2 млн. долларов для разработки своих лунных строительных методов.

Позже на той же панели Сэм Сименес, основатель и генеральный директор корпорации XArc Exploration Architecture, также представил свои наработки в области лунных технологий, разрабатываемые дочерней компанией Astroport. Сименес и его коллеги в Astroport сосредоточены на создании кирпичей из лунного реголита, которые могут быть использованы для строительства посадочных площадок.

Визуализация внеземной инфраструктуры, представленная компаниями, выглядит весьма впечатляюще, но эти проекты все еще находятся на стадии разработки и могут занять десятилетия, чтобы воплотиться в жизнь. Но уже сегодня презентации на H2M дают представление о возможном будущем, которое поместит человека обратно на Луну, а затем — и на Марс.

Больше статей на Shazoo
Тэги: