SpaceX выкатила новый прототип Starship на площадку для тестирования двигателей

На этой неделе SpaceX вывезла на суборбитальную площадку на своем космодроме Starbase в южном Техасе новый прототип верхней ступени Starship, известный как Ship 25.

Представители SpaceX сообщили в четверг, что планируют провести на площадке "статический запуск" из шести двигателей Raptor. Статический пуск — это обычный предполетный тест, в ходе которого двигатели корабля на мгновение зажигаются, пока он остается прикрепленным к земле.

Starship состоит из гигантского ускорителя первой ступени под названием Super Heavy и 50 метров верхней ступени, которую также называют Starship, оба из которых предназначены для многократного использования.

Компания SpaceX представляет себе этот корабль в качестве средства для перевозки людей и грузов на Луну и Марс, а также возможно для замены большинства, если не всех, других космических миссий компании на долгосрочную перспективу.

Полностью собранный Starship летал только однажды. Этот долгожданный полет, состоявшийся 20 апреля, включал в себя прототип Super Heavy Booster 7 и верхнюю ступень Ship 24. Целью было отправить Ship 24 вокруг планеты, с возвращением на Землю в Тихом океане около Гавайев.

Однако этого не произошло: Booster 7 и Ship 24 не смогли отделиться друг от друга по плану, и SpaceX дала команду на самоуничтожение корабля над Мексиканским заливом спустя несколько минут после старта.

Сейчас SpaceX готовится к очередному тестовому полету Starship в полной комплектации. В предстоящем полете будет задействован ускоритель Super Heavy под названием Booster 9. Ожидается, что Ship 25 станет верхней ступенью на этой миссии, хотя SpaceX пока это не подтвердила.

У компании есть и другие кандидаты: на Starbase одновременно строятся несколько прототипов Super Heavy и Starship. Компания планирует запускать эти аппараты с относительно небольшими промежутками.

Больше статей на Shazoo
Тэги: