Новые 3D-сканы показывают затонувший Титаник в деталях

Трансатлантический лайнер Титаник столкнулся с айсбергом во время своего первого рейса и затонул на дно Северной Атлантики в апреле 1912 года, унеся с собой жизни более 1500 пассажиров и членов экипажа. Теперь ученые получили беспрецедентную возможность рассмотреть всю область крушения, создав цифровую модель из сотен тысяч фотографий.

По данным BBC, компания по картографированию глубоководных областей Magellan Limited выполнила полевые работы летом 2022 года совместно с Atlantic Productions, кинокомпанией, снимающей документальный фильм о процессе. Исследователи из обеих организаций провели шесть недель, используя подводные аппараты для получения более 715 000 изображений зоны крушения Титаника площадью около 5 километров, которая находится на глубине около 3 800 метров. Затем эти изображения были объединены в трехмерную цифровую модель судна.

Мы использовали два передовых подводных аппарата под названием Ромео и Джульетта, которые работали одновременно, чтобы обеспечить вид от третьего лица на процесс создания цифрового дубликата и чтобы гарантировать, что локация останется нетронутой во время операции. Мы создали высокоточную фотореалистичную 3D-модель обломков. Ранее съемка позволяла увидеть только одну небольшую зону крушения за раз. Эта модель позволит людям впервые увидеть всю картину.

— специалист по 3D-захвату Magellan Герхард Зайферт

По завершении сканирования корабля ученые получили 16 терабайт данных и видео 4K обломков. Несколько месяцев обработки и рендеринга привели к созданию окончательной 3D-модели, видео и статических изображений которой были опубликованы Atlantic и Magellan. Модель показывает весь корабль, но также демонстрирует более мелкие детали, такие как котлы, нераспечатанные бутылки шампанского и даже серийный номер на винте, сообщает BBC. Эта новая модель может помочь историкам и инженерам узнать больше о обстоятельствах, приведших к знаменитому затоплению Титаника.

У нас есть реальные данные, которые инженеры могут использовать для изучения реальной механики разрушения и затопления и, таким образом, приблизиться к истинной истории катастрофы Титаника. Для следующего поколения исследований, анализа и изучения Титаника это начало новой главы.

— эксперт по Титанику Паркс Стивенсон

Новая цифровая модель — это еще один пример того, как современная наука помогает нам изучать знаменитые кораблекрушения. В прошлом году команда объявила об открытии хорошо сохранившихся обломков Endurance, корабля, который в 1914 году перевозил антарктическую экспедицию Эрнеста Шеклтона.

Ранее в этом году исследователи из Национального океанографического и атмосферного управления, штата Мичиган и Ocean Exploration Trust обнаружили давно потерянный затонувший корабль на дне озера Мичиган. Ironton затонул в 1894 году и больше не видели, пока команда не получила изображение корабля с помощью сонара и не обнаружила его в удивительно вертикальном положении на дне озера.

Больше статей на Shazoo
Тэги: