GS Group: Поставки в Россию смартфонов отечественных брендов за первый квартал сократились почти до нуля

"Коммерсантъ" со ссылкой на исследование GS Group пишет, что поставки в Россию смартфонов отечественных брендов за первый квартал сократились с 2% до 0.1%. В свою очередь, доля кнопочных телефонов российских марок увеличилась с 60% до 75%.

Сейчас российские вендоры распродают складские запасы, а число устройств на полках магазинов сокращается.

Представители GS Group отмечают, что снижение доли отечественных брендов на рынке смартфонов началось еще в 2022 году. Во многом этому поспособствовали проигранная конкуренция китайским компаниям, удорожание логистики и попытка отечественных производителей обойти ограничения Google в лицензировании своих сервисов из-за санкций США.

В "М.Видео-Эльдорадо" рассказали, что наибольшую долю в денежном выражении среди смартфонов в РФ занимают флагманские устройства (дороже 50 тысяч рублей). На этот сегмент приходится 40% продаж.

Российские смартфоны представлены преимущественно в ультрабюджетном сегменте, где присутствуют более конкурентные китайские бренды, при этом спрос смещается в сторону более технологичных и функциональных устройств.

В GS Group полагают, что российские бренды могут вернуть долю рынка, если обеспечат локализацию производства продукции в стране под госзаказ. Сейчас отечественные смартфоны делаются в Китае.

Больше статей на Shazoo
Тэги: