Исследование: Рынок пиратских сервисов России в 2023 году сократится на 10%, до 40 млн долларов

Журналисты "Коммерсанта" ознакомились с исследованием F.A.С.С.T. (бывшая Group-IB) на тему рынка пиратских видеосервисов в России по итогам 2022 года. Из него стало известно, что в прошлом году рынок сократился на 10%, до 45 млн долларов.

В F.A.С.С.T. ожидают, что по итогам 2023 года падение составит еще 10%, до 40 млн долларов. Сокращения связаны с уходом с российского рынка ряда букмекеров, которые являются основными источниками доходов пиратских порталов. Рынок покинули, например, Bet365 и GG.Bet.

На этом фоне пиратские ресурсы ищут иные источники дохода — например, продвигают табачную продукцию, алкоголь, мясо, одежду, посуду, криптовалюту. Другие предлагают подписку на свои сервисы.

Число обнаруженных компанией пиратских страниц с русскоязычным видеоконтентом в 2022 году сократилось на 42.2%, до 69 тыс. По данным F.A.С.С.T., за период с января по апрель 2023 года самым популярным фильмом у пиратов стал второй "Аватар". Следом третий "Человек-муравей" и "Аферисты".

При этом доля мобильного трафика на пиратских видеосервиса в 2022 году достигла 60%. Популярность пиратских приложений для Android и Windows растет с середины прошлого года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: