СМИ: Spotify удалил десятки тысяч песен, сгенерированных нейросетью

Издание Financial Times сообщило о том, что из музыкального стримингового сервиса Spotify пропали десятки тысяч песен, созданных при помощи нейросети Boomy. Причиной послужила жалоба компании Universal Music, сотрудники которой заметили подозрительную активность на таких треках.

Судя по всему, некоторые пользователи, загрузившие в Spotify сгенерированные песни, не удержались от соблазна и использовали ботов для накрутки прослушиваний.

ИИ-стриминг — это давняя общеиндустриальная проблема, которую Spotify старается искоренить на нашем сервисе. Когда мы выявляем или получаем предупреждение о потенциальных случаях манипуляции, мы смягчаем их последствия, принимая меры, которые могут включать удаление треков и удержание роялти. Это позволяет нам защитить выплаты роялти для честных, трудолюбивых артистов.

В последнее время ИИ-музыка вызывает все больше опасений у правообладателей. В прошлом месяце в Spotify и Apple Music завирусилась песня, в которой звучал вокал Дрейка и The Weeknd. Компания Universal Music, которая представляет интересы обоих артистов, заявила, что использование их голосов для обучения ИИ является "нарушением соглашений и нарушением закона об авторском праве". И Spotify, и Apple Music удалили песню из своих библиотек.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: