Проект IBM Watson превратили в студию разработки ИИ

Задолго до того, как все мы были поражены человекоподобными текстами ChatGPT и других генеративных систем, Watson от IBM удивлял нас на телеигре Jeopardy. Хотя проект когнитивных вычислений IBM прославился победой над человеческими соперниками, компания ставила более глобальные долгосрочные цели, такие как использование способности Watson имитировать человеческий процесс мышления для помощи врачам в диагностике и рекомендациях лечения. Это не сработало.

Теперь IBM меняет свою платформу на Watsonx – студию разработки ИИ, наполненную базовыми и открытыми моделями, которые другие компании могут использовать для обучения собственных ИИ.

Если это звучит знакомо, возможно, потому что недавно NVIDIA объявила о подобной услуге – программе AI Foundations. Обе платформы предназначены для предоставления предприятиям возможности создавать, обучать, масштабировать и внедрять ИИ. IBM сообщает, что Watsonx предоставит разработчикам ИИ мощную серию обучающих моделей с возможностью проверки происхождения данных. Сюда входят наборы данных, специализирующиеся на автоматической генерации кода для разработчиков или на обработке отраслевых баз данных, до климатических наборов данных, предназначенных для помощи организациям в планировании противодействия стихийным бедствиям.

IBM уже продемонстрировала, на что способна платформа с последним набором данных, совместно с NASA, используя геопространственную базовую модель для преобразования спутниковых изображений в карты, отслеживающие изменения, вызванные стихийными бедствиями и климатическими изменениями.

Преобразование Watson в студию разработки AI может и не вызывать столько восторга, как суперкомпьютер, побеждающий людей в телеигре, но первоначальное видение Watson было недоступно для обычного человека. В зависимости от того, как компании будут использовать новую программу обучения ИИ от IBM, вы можете столкнуться с Watson в ближайшем будущем.

Ожидается, что Watsonx будет доступен поэтапно, начиная со студии Watsonx.ai в июле, и будет расширяться новыми функциями, дебютирующими в течение этого года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: