Тяжелое начало 2023 года для Intel указывает на предстоящие трудности

Техногиганты пережили не самое лучшее начало 2023 года. Общая экономика, военные действия в Украине, затяжные последствия пандемии и инфляция привели к тому, что многие из крупнейших компаний, включая Meta и Alphabet, понесли огромные убытки. К сожалению для всех, кто вовлечен в этот процесс, это означает сокращение штата. Intel стала последней компанией, объявившей новую волну сокращений.

Всего пару недель назад Intel опубликовала мрачный отчет о финансовых результатах. Убытки составили 2.8 миллиарда долларов — крупнейшие в истории компании. Добавьте к этому падение общей выручки на 36%, и станет понятно, почему Intel стремится сократить расходы.

Слухи начали появляться на прошлой неделе, когда Дилан Патель из Semi Analysis написал в Twitter о существенных сокращениях бюджета и увольнениях. Хотя в то время информация осталась неподтвержденной, позже Intel опубликовала заявление для Tom's Hardware:

Intel работает над ускорением своей стратегии на фоне сложной макроэкономической обстановки. Мы сосредоточены на выявлении сокращения затрат и повышении эффективности посредством различных инициатив, включая сокращение штата в определенных бизнес-направлениях и функциональных подразделениях компании.

Мы продолжаем инвестировать в ключевые для нашего бизнеса области, включая производство на территории США, чтобы обеспечить долгосрочный рост. Это сложные решения, и мы стремимся относиться к сокращаемым сотрудникам с достоинством и уважением.

Это аккуратный способ сказать, что предстоит непростой период. Непросто сокращать двузначные проценты бюджета, особенно в капиталоемкой отрасли, где работает Intel. Деньги уже были потрачены на продукты и производство, которые увидят свет лишь через много лет.

Однако, возможно, не все увольняемые сотрудники будут покидать компанию немедленно. Вероятно, некоторые вакансии, освобождаемые естественным образом, просто не будут замещены, что частично смягчит потрясение для работников.

Для PC-геймеров есть и хорошие новости. Intel продолжает инвестировать в свою продуктовую линейку, и семейство процессоров 14-го поколения Meteor Lake идет по плану, как и будущие поколения процессоров. Главный исполнительный директор Intel, Пэт Гелсингер, также подтвердил, что дорожная карта процессов и заявленная цель конкурировать и опережать TSMC развиваются в соответствии с планом.

Intel остается приверженным производству на территории США, в частности благодаря принятию закона о производстве микрочипов (CHIPS Act), целью которого является возвращение высокотехнологичного производства в США и нарушение растущего доминирования азиатских производителей.

Пока мировая экономика продолжает пребывать в кризисе, рабочие места будут оставаться под угрозой. Перспективы для компьютерной индустрии во втором квартале также выглядят не особенно радужно, однако Intel предпринимает шаги для преодоления этого вызова.

Больше статей на Shazoo
Тэги: