Сотрудникам Samsung запрещено использовать инструменты ИИ, такие как ChatGPT и Google Bard

В то время как многие работники опасаются, что ИИ-боты заберут их рабочие места, сотрудникам Samsung теперь запрещено их использовать.

Компания запретила инструменты генеративного ИИ, такие как ChatGPT и Google Bard, после того, как выяснилось, что сотрудники добавляли в них конфиденциальный код, сообщает Bloomberg. Эта информация последовала за инцидентом в прошлом месяце, когда инженеры Samsung загрузили внутренний исходный код и протоколы собраний в ChatGPT и они, случайно, утекли.

Samsung не ждет очередного инцидента, чтобы предпринять меры. В меморандуме компании сказано:

Головной офис рассматривает меры безопасности для создания безопасной среды для использования генеративного ИИ с целью повышения производительности и эффективности сотрудников. Однако, пока эти меры не будут подготовлены, мы временно ограничиваем использование генеративного ИИ.

Samsung также выразила опасения, что данные, отправленные в инструменты генеративного ИИ, хранятся на внешних серверах, что может вызвать сложности с доступом, удалением и непреднамеренным распространением. Например, ChatGPT использует данные для обучения, если пользователи не отказываются от этой опции.

Хотя многие компании призывают сотрудников использовать ChatGPT и Google Bard, Samsung не единственная, кто выбирает противоположный подход. Запреты особенно популярны среди банков — такие банки как JP Morgan Chase, Bank of America и Citi Group ограничивают доступ сотрудников к ИИ-инструментам.

Учитывая опасения от возможной потери рабочего места, скорее всего большинство сотрудников Samsung согласятся с новой политикой. В апреле внутренний опрос Samsung показал, что 65% респондентов считают, что инструменты ИИ несут в себе риски для безопасности. Тем не менее, Samsung продолжает работать над собственными инструментами ИИ для использования сотрудниками в задачах, таких как разработка программного обеспечения и перевод.

Сотрудникам разрешается использовать инструменты ИИ на личных устройствах исключительно для дел, не связанных с работой. Нарушение этого правила грозит увольнением. Новая корпоративная политика не затронет потребителей, и инструменты генеративного ИИ по-прежнему будут доступны на устройствах Samsung.

Больше статей на Shazoo
Тэги: