Илон Маск: Starship самоуничтожился с 40-секундной задержкой

Недавний запуск космического корабля Starship продолжает обрастать все новыми и новыми подробностями. После старта верхняя ступень не смогла отделиться от ускорителя, после чего ракета потеряла ориентацию и была взорвана по команде с Земли. Однако сейчас стало известно, что даже с контролируемым взрывом возникли проблемы — для срабатывания системы самоуничтожения потребовалось 40 секунд.

Об этом рассказал сам Илон Маск в аудиочате твиттера. Сама по себе задержка в 40 секунд не выглядит такой уж большой, однако стоит учитывать, что ракета пробыла в воздухе всего лишь несколько минут и могла просто рухнуть на землю в случайном месте.

Взорвавшийся в небе Starship разбросал обломки по огромной территории и привел к пожару в государственном парке Бока-Чика.

Вскоре после запуска и взрыва Starship FAA заявило, что проводит расследование случая. Полеты Starship в настоящее время приостановлены, и их возобновление зависит от того, "определит ли агентство, что любая система, процесс или процедура, связанные с несчастным случаем, не влияют на безопасность населения".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: