Токсичные, жалкие и неадекватные пещерные люди — журналист DualShockers бомбит из-за ревью-бомбинга Horizon Forbidden West: Burning Shores

Пока часть геймеров бомбит от того, что Элой из франшизы Horizon оказалась лесбиянкой, западные журналисты бомбят от того факта, что кому-то могут не нравиться ЛГБТ-персонажи в играх. Автор издания DualShockers Роберт Зак опубликовал объемную статью, в которой попытался доказать, что на самом деле в современных играх почти нет ЛГБТ-персонажей.

К сожалению, доказательства занимают лишь 15% его текста — все остальное время он оскорбляет недовольных геймеров. Вот, к примеру, как начинается статья:

Иногда кажется, что не успеет одна волна токсичности перестать извергаться из уст определенной эмоционально неадекватной части геймеров, как следующая выплескивается прямо нам в лицо. На этот раз из-за лесбийского поцелуя в Horizon Forbidden West: Burning Shores. Да, Алой — лесбиянка (или би, или просто не натуралка), что привело к ревью-бомбингу, слепой ярости и злобы со стороны пещерных людей Интернета.

Следом журналист высмеивает некоторые отзывы из тех, что опубликованы на Metacritic:

Если не обращать внимания на одиноких и жалких людей, от которых исходят эти нападки, то довольно забавно видеть, насколько оторваны от реальности и слабы их аргументы (как будто их пишут люди, не получающие достаточно дневного света). На Metacritic я видел пару рецензий в духе "не интересуют гейские штучки" от coperix756 и Karogieu, как будто все долгие часы игры в конечном итоге сводятся к этому единственному интимному моменту. Казалось бы, зачем вообще делиться таким банальным и неважным мнением?

Ничего из этого не является блестящим дискурсом, что обычное дело для такого рода ревью-бомбинга, когда туманный, непримиримый гнев забивает ограниченные нейронные пути этих людей, не оставляя когнитивного пространства, чтобы прояснить, что, черт возьми, на самом деле означает их невнятный набор слов.

Затем автор наконец-то переходит к сути и пытается выяснить, сколько ААА-игр в последнее время имели ЛГБТ-протагонистов. При этом журналист мухлюет:

Мы не станем упоминать игры, где однополые связи необязательны, например, ролевые игры от Bioware или Assassin's Creed, потому что все эти вещи попадают под определение свободы ролевых игр.

В результате у автора получается список ровно из двух игр: The Last of Us и Horizon. Если расширить список до АА и А-тайтлов, то в него Роберт Зак добавляет еще и Overwatch, Life is Strange и Borderlands.

А затем журналист и вовсе ссылается на Википедию:

Давайте попробуем расширить наше исследование не только на ЛГБТ-протагонистов, но и на ЛГБТ-персонажей в играх в целом. Согласно списку ЛГБТ-персонажей в играх, приведенному в Википедии, в 2022 году было всего восемь игр с ЛГБТ-персонажами. Как вы уже догадались, такое малое число не свидетельствует о какой-то неудержимой волне диспропорционального представительства ЛГБТ, поскольку даже в 2012 году ЛГБТ-персонажей в играх было больше (12).

В завершении статьи Роберт сделал вывод, что никакого засилья ЛГБТ в играх нет, а значит, ревью-бомбинг связан не с тем, что Элой лесбиянка, а в том, что из-за своей ориентации она теперь "не может быть объектом фантазий игроков". В конце журналист едко заметил, что даже если бы Элой была натуралкой и существовала в реальности, то все равно не выбрала бы "кого-то вроде вас".

Во всей этой истории неясно только одно — а давно ли поток оскорблений в адрес тех, кто тебе не нравится, стал таким железобетонным аргументом в споре, что применяется уже и в журналистских материалах?

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: