Соучредителя Terraform Labs обвиняют в нарушении закона о капиталовложениях в Южной Корее

Соучредителя Terraform Labs обвиняют в нарушении закона о капиталовложениях в Южной Корее
Даниэл Шин и До Квон
0 комментариев

Южнокорейские власти объявили о предъявлении обвинений соучредителю Terraform Labs, компании, разработавшей платформой блокчейн-платежей Terra. Как сообщило издание Bloomberg, Даниэл Шин и девять других лиц, связанных с Terra, столкнулись с рядом обвинений, включая нарушение закона регулирующего ценные бумаги и финансовые рынки страны.

Власти предъявили обвинения в незаконной торговле восьми лицам, включая Шина; еще двое обвиняются в нарушении доверия. Прокуроры утверждают, что все подсудимые были непосредственно связаны с Terra, занимаясь маркетингом, разработкой систем и управлением. Кроме того, прокуроры заморозили активы на сумму 246.8 млрд вон ($184.7 млн) у подсудимых. Корейские должностные лица заявили, что они сотрудничают с США по данному делу, хотя конкретные детали не раскрываются.

TerraUSD позиционировалась как стабильная монета, однако она не была подкреплена реальными активами или фиатной валютой. Вместо этого она поддерживается Luna, нативную криптовалюту блокчейна Terra, которая предположительно имела механизм восстановления своей стоимости до $1, если ее стоимость когда-либо снижалась. Кроме того, инвесторы считали это привлекательной возможностью заработать деньги благодаря программе Anchor, которая обещала годовые доходы на уровне 20% от депозитов.

Однако прокуроры утверждают, что блокчейн Terra с самого начала был "фабрикацией", и вся система по сути была пирамидой из карт. Они утверждают, что алгоритм блокчейна, поддерживавший стабильную цену TerraUSD, было "невозможно правильно настроить." Его стоимость рухнула в мае 2022 года, когда вкладчики потеряли доверие к платформе и одновременно попытались продать свои инвестиции. На момент публикации стоимость Terra составляет менее двух центов.

До краха подсудимые получили прибыль в размере 463 миллиардов вон (почти $346 млн). Кроме того, прокуроры утверждают, что они незаконно раскрыли платежные данные клиентов и присвоили средства. Власти заявляют, что обвиняемые нанесли "астрономический ущерб" мировым инвесторам, поскольку крах также сыграл свою роль в обвале крипто-хедж-фонда Three Arrows Capital и более широком спаде криптовалютного рынка на $2 трлн.

Шин не имеет ничего общего с крахом Terra и Luna, так как он покинул [компанию] за два года до этого. Он добровольно вернулся в Южную Корею сразу после краха и более 10 месяцев добросовестно сотрудничает с расследованием, надеясь способствовать выявлению фактов.

Адвокат Ким Ки-дон

В сентябре корейские власти выдали ордер на арест основателя платформы До Квона, который также был внесен в "красный список" Интерпола по запросу Южной Кореи. Его наконец арестовали в прошлом месяце в Черногории. В феврале американская Комиссия по ценным бумагам и биржам также предъявила обвинения До Квону и Terraform Labs.

Больше статей на Shazoo
Тэги: