Opera One — браузер, разработанный для использования возможностей генеративного ИИ

Opera выпустила предварительную версию своего полностью переработанного браузера, который планируется запустить для всех платформ позже в этом году. Называется он Opera One и был разработан с более упрощенным видом и множеством свободного пространства для будущих функций генеративного ИИ и расширений в боковой панели и адресной строке. Opera заявляет, что она реализовала новые особенности и модульные принципы дизайна для браузера, что позволило создать свежий набор функций, включая то, что она называет "островами вкладок."

Браузер имеет возможность автоматически и интуитивно группировать сайты, которые люди открывают, на основе их содержания. Например, он откроет все страницы с меню и информацией о ресторанах на одном острове и все вкладки с Google Docs на другом. Идея заключается в том, чтобы уменьшить путаницу и облегчить переход между задачами, будь то для работы или для личных нужд. По-видимому, Opera провела исследования и обнаружила, что пользователи ощущают себя перегруженными из-за количества вкладок и хотят, чтобы их браузеры делали больше для них.

Это ответ Opera на эту проблему.

Хотя браузер был разработан с возможностью самостоятельно создавать острова вкладок, пользователи также могут группировать страницы вручную. Они могут перетаскивать вкладки между островами или создать новые, нажав кнопку CTRL или Command и кликнув на сайты, которые хотят сгруппировать, перед выбором опции "создать остров вкладок" правой кнопкой мыши. Opera считает острова вкладок первым проявлением своей модульной стратегии дизайна с ярко выраженными границами островов и цветными маркерами, поэтому, вероятно, мы можем ожидать больше подобно разработанных функций.

Помимо островов вкладок, Opera One предлагает ChatGPT, ChatSonic и AI Prompts, включенные по умолчанию. Если вы помните, компания представила интеграцию боковой панели для чат-ботов ИИ в марте, позволяя пользователям быстро запускать их в отдельном окне внутри браузера. Тем временем функция AI Prompts предлагает различные способы использования чат-ботов для преобразования текста на странице, например, превращение блока текста в диалог мыльной оперы или извлечение информации из него для создания вопросов викторины.

Opera One уже доступна для скачивания с сайта компании.

Больше статей на Shazoo
Тэги: