СМИ: Ритейлеров хотят обязать предустанавливать российскую ОС на поставляемые в РФ ноутбуки и PC

Источник "Коммерсанта" в правительстве сообщил, что Минцифры собирается обязать отечественных ритейлеров предустанавливать на поставляемые в РФ ноутбуки и персональные компьютеры российскую операционную систему.

Целевыми операционными системами в России являются ОС Astra Linux, ОС "Альт" и "Ред ОС". Все три основаны на Linux.

Сообщается, что инициатива обсуждалась с прошлого года. Сейчас предустановка российского ПО полностью лежит на производителе. Документ о переложении обязанностей на ритейлеров может быть внесет в правительство в этом квартале.

Сейчас любой продавец техники в России может вполне легально самоустраниться от предустановки, заявив об отсутствии у него таких полномочий. При изменении регулирования ритейлер будет обязан заниматься предустановкой российского ПО под угрозой изъятия товара.

Руководитель дирекции юридической фирмы Vegas Lex Кирилл Никитин

Собеседники "Ъ" отметили, что обязательная предустановка российский ОС на девайсы поможет избежать нелегальных поставок Windows, которая с некоторых пор не получает обновлений безопасности.

По данным Holodilnik.ru, в первом квартале 2023 году доля ноутбуков без ОС в денежном выражении составила 21.2% (8.3% годом ранее). Доля Windows осталась на том же уровне — 55.6%.

Представитель РАТЭК ("М.Видео-Эльдорадо", DNS, "Ситилинк" и другие) Антон Гуськов считает, что введение обязательной предустановки российских ОС на поставляемые устройства негативно скажется на рынке — например, вырастет цена.

Больше статей на Shazoo
Тэги: