Планы Китая по освоению Луны включают 3D-печать кирпичей из лунного грунта

Китай намерен протестировать печать кирпичей из лунного грунта в ближайшее десятилетие, что станет шагом на пути к созданию постоянной базы на Луне.

Миссия Китая Chang'e 8 запланирована на 2028 году и, помимо высадки на Луну, может включать испытания по использованию ресурсов, найденных на лунной поверхности. Ученые, собравшиеся на конференции в Ухане на этой неделе, подтверждают, что они изучают возможность 3D-печати кирпичей из материалов, найденных на лунной поверхности.

Дин Лиюйнь, ученый из Университета науки и технологии Хуацзун, представил прототип шестиногого робота, напоминающего насекомое, который назвал "супер-каменщиком". Этот робот мог бы собирать напечатанные кирпичи подобно конструктору Lego.

В конечном итоге, строительство жилищ за пределами Земли имеет жизненно важное значение не только для стремления всего человечества к исследованию космоса, но и для стратегических нужд Китая как космической державы.

Если эти техники подтвердят свою эффективность, они затем могут быть использованы для строительства Международной лунной исследовательской станции (ILRS), которую Китай планирует начать сооружать в 2030-х годах.

Конференция была первой, посвященной обсуждению подходов к созданию базы с экипажем, сообщает SCMP.

3D-печать для космической деятельности рассматривается и испытывается уже много лет: Европейское космическое агентство работает над производством кирпичей из имитатора лунного грунта, а Airbus готовится отправить металлический 3D-принтер на Международную космическую станцию. Такие возможности означают, что предметы могут быть произведены или заменены в космосе, а не запущены с Земли, что значительно снижает их стоимость.

В настоящее время Китай работает над следующим пакетом лунных миссий, включая Chang'e 6, которая соберет первые образцы с обратной стороны Луны в 2025 году, а также многоцелевой проект Chang'e 7, запуск которого запланирован на 2026 год и который будет искать ледяную воду в затененных кратерах.

Больше статей на Shazoo
Тэги: