Созданное ИИ изображение победило в конкурсе фотографий — автор отказался от награды и призвал к публичной дискуссии

Немецкий художник и фотограф Борис Эльдагзен недавно победил в престижном конкурсе фотографий Sony World Photography Awards 2023. Он выставил свою работу в творческой категории, которая разрешает использование "любых устройств", но отказался от награды, так как само изображение было сгенерировано ИИ.

По словам самого Бориса, он хотел призвать к публичной дискуссии по поводу ИИ:

Спасибо, что выбрали мое изображение и сделали этот момент историческим, поскольку это первое изображение, сгенерированное искусственным интеллектом, победившее в престижном международном конкурсе ФОТОГРАФИИ. Многие ли из вас знали или подозревали, что оно было сгенерировано искусственным интеллектом? Что-то в этом есть неправильное, не так ли?

ИИ-изображения и фотография не должны соревноваться друг с другом в подобной премии. Это разные сущности. ИИ-арты — это не фотография. Поэтому я не приму награду.

Я подал заявку как нахальная обезьяна, чтобы узнать, готовы ли подобные конкурсы к тому, что на них могут попасть ИИ-изображения. Как оказалось, нет.

Нам, фотографам, нужна открытая дискуссия. Дискуссия о том, что мы можем считать фотографией, а что нет. Достаточно ли расплывчато определение фотографии, чтобы допустить к участию ИИ-изображение — или это будет ошибкой?

Любопытно, что затея Бориса едва не обернулась крахом из-за организаторов конкурса. Сам фотограф подробно объяснил сотрудникам, что использовал ИИ при создании фото, однако до руководства эта информация не дошла. Затем Борис связался с PR-менеджером конкурса и трижды просил устроить открытую дискуссии. В ответ ему предложили ответить на вопросы для официального блога. Художник согласился, однако за 22 дня вопросы ему так и не прислали.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: